Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

Травянчик

Опубликовано: 02.02.2023

Как известно, "самое лучшее открытие то, которое ребенок делает сам". Каждый  год дома на подоконнике у мам и бабушек расцветает зеленый ковер, рассада в ящичках различной формы и окраса, но детям строго настрого наказывают не трогать эти интересные растения. А интерес и любопытство с каждым годом все сильнее, ребята сами бы с удовольствием посадили бы чудо растение, поливали его, ухаживали за ним. Вот и возникла у наших малышей МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Радуга» создать свой огород - это чудо - огород, который призван развивать экологические ценности природы. На огороде дети сами  посадили лук и еще решили вырастить  «Травянчик» -  это зверушка, которую нужно периодически поливать и из нее растет травка, «прическа», которую можно подстригать и оформлять по своему желанию.  В капроновый носочек ребята положили зерна пшеницы и опилки, аккуратно завязали и отправили в контейнер с водой. Теперь остается только ждать результатов труда.

Билгеле булганча,"иң яхшы ачыш-бала үзе ясаган эш." Ел саен Әниләр һәм әбиләр тәрәзәләрендә өйдә яшел келәм чәчәк ата, төрле формадагы тартмаларда үсентеләр һәм төсләр, ләкин балаларга бу кызыклы үсемлекләргә кагылмаска катгый җәза бирелә. Ә кызыксыну һәм кызыксыну елдан-ел көчәя бара, балалар могҗиза утыртып, су сибеп, аны карыйлар иде. Югары Осланның "Салават күпере»" балалар бакчасы үз бакчасын булдырды - бу табигатьнең экологик кыйммәтләрен үстерүгә юнәлдерелгән могҗиза-яшелчә бакчасы. Бакчада балалар үзләре суган утырттылар һәм «үлән» үстерергә булдылар - бу җәнлек, аны вакыт-вакыт сугарырга кирәк һәм аннан чүп үләне, «прическа» үсеп, аны үз теләге белән бизәргә мөмкин.  Капрон оекбашына балалар бодай һәм пычкы бөртекләрен салдылар, йомшак кына бәйләделәр һәм контейнерга су белән җибәрделәр. Хәзер хезмәт нәтиҗәләрен көтү генә кала.