Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

Зимующие птицы

Опубликовано: 30.01.2023

Покормите птиц зимой!
Пусть со всех концов.
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Сколько гибнет их — не счесть,
Видеть тяжело.
А ведь в нашем сердце есть.
И для птиц тепло.

В старшей группе  МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Радуга»  прошла тематическая неделя «Зимующие птицы».  Ее цель – привлечь внимание детей к зимующим птицам, формировать умение узнавать зимующих птиц  по внешнему виду, иметь представление об их повадках, местах обитания и питании. Воспитать в детях чувство ответственности за птиц, которые остались зимовать в наших краях. В ходе бесед дети узнали много нового о зимующих  птицах, а также о том, каким кормом можно подкармливать зимой птиц. Если зима холодная и суровая, то очень трудно приходится птицам. На прогулке воспитанники совместно с педагогом  наполняют кормушки кормом. Ребята знают, что они делают важное и хорошее дело - помогают птицам в трудное зимнее время.

Өлкән төркемдә "кышлаучы кошлар" тема атналыгы

Кышын кошларны ашатыгыз!
Һәрьяктан булсын.
йорт подъездына кошлар агыла,
Күпме үлә - санап та бетермиләр,
Күрү авыр.
Ә бит безнең йөрәктә бар.
Кошлар өчен дә җылы.

Югары Осланның «Салават күпере» балалар бакчасының өлкән төркемендә» «кышлаучы кошлар» тематик атнасы узды.  Аның максаты-балаларның игътибарын кышлаучы кошларга җәлеп итү, кышлаучы кошларны тышкы кыяфәте буенча таный белү, аларның тәртипләре, яшәү урыннары һәм туклануы турында күзаллау формалаштыру. Балаларда безнең районда кышларга калган кошлар өчен җаваплылык хисе тәрбияләү. Әңгәмә барышында балалар кышлаучы кошлар турында, шулай ук кышын нинди азык белән тукландырып була икәне турында күп яңалык белделәр. Кыш салкын һәм кырыс булса, кошларга бик авыр. Җәяү йөргәндә балалар педагог белән бергә җимлекләрне терлек азыгы белән тутыралар. Балалар үзләренең мөһим һәм яхшы эш башкаруларын беләләр - кышның авыр вакытларында кошларга ярдәм итәләр.