Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

Оригами

Опубликовано: 25.01.2023

Занятия оригами в условиях дошкольного образовательного учреждения расширяют круг интересов и общения детей. Такие занятия не только сближают детей, но и воспитывают у них коммуникативные качества, позволяют детям удовлетворять познавательные интересы.
  Так, ребята подготовительной группы МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Радуга» не только на занятиях, но и в режимные моменты с интересом продолжают заниматься таким интересным и увлекательным видом деятельности, как складывание бумаги. Во время такого вида деятельности у  ребят дошкольного возраста развивается и совершенствуется мелкая моторика, что самым лучшим образом сказывается на умственном развитии. Во время занятия у ребят развивается художественное воображение и эстетический вкус, а также конструкторское мышление. Так же, занятия оригами  развивают абстрактное и объектное мышление, и даже речь. Оригами тесно связано с сенсорным восприятием и познавательной деятельностью, что так же оказывает огромное влияние на развитие умственных и творческих способностей детей. Развитию сенсорного восприятия способствует операции по обработке бумаги: сгибание, резание, разрывание и обрывание, наклеивание. И еще оригами - это один из самых доступных видов  творчества. В действительности складывать бумагу не сложно, подготовиться можно за несколько минут и вперед к новым фантазиям….

«Кул хәрәкәте сөйләм һәм аның үсеше белән тыгыз бәйләнгән» -
                                                                                   В. М. Бехтерев.
Мәктәпкәчә белем бирү учреждениесе шартларында оригами дәресләре балаларның мәнфәгатьләрен һәм аралашуын киңәйтә. Мондый дәресләр балаларны якынайтып кына калмый, аларда коммуникатив сыйфатлар да тәрбияли, балаларга танып белү мәнфәгатьләрен канәгатьләндерергә мөмкинлек бирә.
      Мәсәлән, Югары Осланның «Салават күпере» балалар бакчасына әзерлек төркеме балалары дәресләрдә генә түгел, ә режимлы мизгелләрдә дә кәгазь туплау кебек кызыклы һәм мавыктыргыч эшчәнлек белән шөгыльләнүләрен дәвам итәләр. Мондый эшчәнлек вакытында мәктәпкәчә яшьтәге балаларда вак моторика үсә һәм камилләшә, бу исә акыл үсешенә иң яхшы йогынты ясый. Дәрес вакытында балаларның нәфис хыяллары һәм эстетик тәме, шулай ук конструктор фикерләве үсә. Шулай ук, оригами дәресләре абстракт һәм объектив фикерләүне, хәтта сөйләмне үстерә. Оригами сенсор кабул итү һәм танып белү эшчәнлеге белән тыгыз бәйләнгән, бу шулай ук балаларның психик һәм иҗади сәләтләрен үстерүгә зур йогынты ясый. Сенсор кабул итү үсешенә кәгазь эшкәртү операциясе ярдәм итә: бөкләү, кисү, ярылу һәм өзелү, ябыштыру. Оригами шулай ук иҗатның иң кулай төрләренең берсе. Чыннан да, кәгазьне катлау кыен түгел, берничә минут эчендә һәм алга яңа фантазияләргә әзерләнергә мөмкин....