Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

Белая береза

Опубликовано: 25.01.2023

Деревьев равных не сочтешь –
Одно другого краше.
Но где ты дерево найдешь
Родней березки нашей.
Действительно, жизнь и судьба русского человека связана с красавицей березкой. Рядом с домом, или у дороги, или в поле – где только не растет красавица береза! Береза – дерево удивительное! Можно весь свет обойти – нигде такого дерева не встретишь.
Ребята средней  группы каждый день любуются березками на участке детского сада. Сегодня дошколята узнали, что это дерево является символом России, что «счастливое» дерево оберегает от зла, приносит удачу и благополучие в дом, оно не только красиво, но и целебно. На занятии малыши познакомились с картинами известных художников, которые расписывали «русскую красавицу» во все времена года, узнали про обычаи и обряды. А в своих творческих работах ребята старались показать всю красоту дерева.

Агачлар тигез түгел –
Икенчесе матуррак.
Ләкин агачны каян табасың
Безнең туган каен.

Чыннан да, рус кешесенең тормышы һәм язмышы Каенкай матурлыгы белән бәйле. Йорт янында, яисә юл буенда, яисә кырда - анда матурлык каен үсми! Каен – гаҗәеп агач! Бөтен яктылыкны әйләнеп чыгарга була-мондый агачны беркайда да очратып булмый.

Урта төркем балалары көн саен балалар бакчасы участогындагы каеннарга сокланалар. Бүген мәктәпкәчә яшьтәге балалар бу агачның Россия символы булуын, «бәхетле» агачның явызлыктан саклануын, йортка уңыш һәм иминлек китерүен белделәр, ул матур гына түгел, шифалы да. Дәрестә балалар «Рус матурлыгы» ны язып алган танылган рәссамнарның картиналары белән таныштылар, йолалар һәм йолалар турында белделәр. Ә иҗади эшләрендә балалар агачның бөтен матурлыгын күрсәтергә тырыштылар.