Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

Художественное творчество

Опубликовано: 24.01.2023

Кони глиняные мчатся
 На подставках, что есть сил,
 И за хвост не удержаться,
 Если гриву упустил.
Дымковская глиняная игрушка – один из самый ярких и самобытных народных промыслов Вятского края. Зародился промысел в вятской заречной слободе Дымково, отсюда и название игрушки.
Знакомить детей с дымковской игрушкой можно начиная с 4-5 лет. Простые и веселые образы понятны и близки для детского восприятия. Они помогают лучше узнать о богатстве фантазии своего народа, его мастерстве и трудолюбии.
В младшей группе прошло занятие на тему «Знакомство с дымковской игрушкой».  Ребятам была представлена презентация про историю возникновения дымковской игрушки. Дети узнали, откуда и почему  возникла эта игрушка, как её изготавливают и, что самый сложный узор на игрушке состоит из простейших элементов: круг, дуга, точки – горошины, прямая и волнистая линия и так далее.
После презентации детям было предложено разукрасить дымковскую игрушку самостоятельно. Для облегчения рисования мелких округлых форм (точки-горошины) ребята воспользовались ватной палочкой. Ребятишки с большим увлечением раскрасили своих лошадок в разноцветные узоры. Всё это вызвало у детей интерес к народной игрушке, чувство радости от встречи с прекрасным.

Атлар балчык чабалар
 Стендларда нәрсә көч бар,
 Койрыгы белән дә тотып булмый,
 Әгәр дә Мане сагынса.

Дымков балчык уенчыгы-Нократ краеның иң якты һәм үзенчәлекле халык кәсепләренең берсе. Нократ аръягы бистәсендә Димково туа, димәк, уенчык исеме дә бар.

Балаларны 4-5 яшьтән башлап помидор уенчыгы белән таныштырырга мөмкин. Гади һәм кызыклы кыяфәтләр балалар өчен аңлаешлы һәм якын. Алар үз халкының байлыгы, осталыгы һәм хезмәт сөючәнлеге турында яхшырак белергә ярдәм итәләр.

Кече төркемдә «димков уенчыгы белән танышу»темасына дәрес узды.  Балаларга димков уенчыгы барлыкка килү тарихы турында презентация тәкъдим ителде. Балалар бу уенчыкның каян килеп чыкканын һәм ни өчен барлыкка килгәнен, аны ничек ясалганын һәм уенчыктагы иң катлаулы үрнәкнең гади элементлардан торуын белделәр: түгәрәк, дага, нокталар – борчак, туры һәм дулкынлы сызык һ.б.

Презентациядән соң балаларга димк уенчыгын мөстәкыйль бизәргә тәкъдим ителде. Кечкенә түгәрәк формаларны (нокталар-борчаклар) сызуны җиңеләйтү өчен егетләр мамык таякларыннан файдаланды. Балалар атларын төрле төстәге бизәкләргә бик теләп буядылар. Болар барысы да балаларда халык уенчыгы белән кызыксыну, матурлар белән очрашудан шатлык хисе уятты.