Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

День Снеговика

Опубликовано: 19.01.2023

Появился во дворе
Он в холодном январе.
Неуклюжий  и смешной,
У катка стоит с метлой.
К ветру зимнему привык.
Наш приятель  Снеговик!

Есть немало праздников в январе. Один из самых добрых – Всемирный «День Снеговика».  Какая  же зима без любимца детворы? Поэтому снеговик и удостоен чести праздновать свой день рождения 18 января. Воспитанники  старшей группы  МБДОУ « Верхнеуслонский детский сад « Радуга» решили отметить именины снеговика. Почему именины у снежного человечка отмечаются именно сегодня? Да потому, что цифра 18 похожа на силуэт снеговика с метлой. Свою работу над этой темой мы начали с ребятами с истории о возникновении этих зимних героев. Ребятам было интересно узнать, что снеговики не только добродушные фигуры из снега, а  очень давно считались злыми духами, приносящими стужу и мороз .  А каково было удивление детей, когда  им рассказали  историю о том, что наши предки считали снеговиков ангелами, и им можно было загадать свое заветное желание, которое обязательно исполнится, как только снеговик растает. Ребята с интересом посмотрели презентацию «Такие разные Снеговики». Слушали музыкальный репертуар: «Песенка Снеговиков», «Марш Снеговиков», «Жил веселый, смешной Снеговик». И конечно смотрели старые добрые мультфильмы про нашего доброго снеговика: «Снеговик-почтовик», «Школа Снеговиков». В честь дня рождения Снеговика дети устроили выставку своих работ «Наш любимый Снеговик». На прогулке  поиграли в подвижные игры . Все получили колоссальное удовольствие и кучу положительных эмоций!

Ишегалдында күренде
Ул салкын гыйнварда.
Уңайсыз һәм көлке,
Ролик кәләпүш белән басып тора.
Кышкы җилгә күнеккән.
Безнең дустыбыз карлыгач!

Гыйнварда бәйрәмнәр бик күп. Иң яхшыларның берсе-Бөтендөнья «Карлыгач Көне».  Балаларсыз нинди кыш? Шуңа күрә Карлыгач үзенең туган көнен 18 гыйнварда бәйрәм итү хөрмәтенә лаек. Югары Осланның  «Салават күпере» балалар бакчасында тәрбияләнүчеләр кар кешесенең исемнәрен билгеләп үтәргә булдылар. Ни өчен кар кешесенең исемнәре бүген бәйрәм ителә? Әйе, чөнки 18 саны кәләпүш силуэтына охшаган. Бу тема буенча без үз эшебезне балалар белән кышкы геройларның барлыкка килүе турындагы хикәядән башладык. Егетләргә карлыгачларның кардан яхшы хуш исле фигуралар гына түгел, ә бик күптән явыз рухлар булып саналуын белү кызык булды .  Ә балаларның ата-бабаларыбыз карлыгачларны фәрештәләр дип санаганнары турында сөйләгәннәренә гаҗәпләнүләре нинди булган, һәм аларга, һичшиксез, кар кешесе эреп беткәч, үз теләкләрен алдан әйтергә мөмкин булган. Балалар «шундый төрле карлыгачлар» презентациясен кызыксынып карадылар. Музыкаль репертуар тыңладылар: «карлыгачлар җыры», «Карлыгач маршы», «күңелле, көлке Карлыгач яшәгән». Һәм әлбәттә, игелекле карлыганыбыз турында «Карлыгач-почтовик», «карлыгачлар мәктәбе» турындагы яхшы иске мультфильмнарны карадылар. Кар кешесенең туган көне уңаеннан балалар «безнең яраткан Карлыгач» дигән күргәзмә оештырдылар. Җәяү йөргәндә хәрәкәтле уеннар уйнадылар . Барысы да зур ләззәт һәм уңай эмоцияләр алды!