Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

Что такое детский сад

Опубликовано: 13.12.2022

Раз, два, три, четыре, пять
В детский сад иду опять,
Ждут меня мои подружки
И любимые игрушки.
Вкусный завтрак и обед,
Жаль, что только нет конфет,
Пару часиков покой,
А потом опять домой!

Чтобы физическое, интеллектуальное, эмоциональное развитие ребенка было гармоничным, ему необходимо взаимодействие со сверстниками, правильное и систематическое обучение, некоторая доля самостоятельности, достаточная активность. Все это в полной мере обеспечивают ребенку в детском саду.
    Детский возраст- время, когда закладываются основы здоровья, личности, интеллекта. Посещать детский сад необходимо для развития правильных навыков коммуникации, поведения в социуме. В коллективе ребенок- один из многих сверстников, здесь он может быть самим собой, общаться с разными детьми, учиться находить общий язык с каждым, и в этом детям безусловно помогает игровая деятельность. Именно с помощью игры дети осваивают мир отношений между людьми. Игра несет в себе социальную адаптацию: дети пробуют отстаивать свою точку зрения и усваивать правила поведения в социальной группе.
    Игра для дошкольника- это способ познания окружающего мира во всех его направлениях.

Бер, ике, өч, дүрт, биш
Балалар бакчасына янә барам,
Мине дус кызларым көтә
Яраткан уенчыклар.
Тәмле иртәнге һәм төшке аш,
Бик начар, конфет юк,
Берничә сәгать тыныч,
Аннары тагын өйгә!

Баланың физик, интеллектуаль, эмоциональ үсеше гармонияле булсын өчен, аңа яшьтәшләре белән аралашу, дөрес һәм системалы өйрәнү, ниндидер автономия өлеше, җитәрлек активлык кирәк. Болар барысы да балалар бакчасында баланы тулысынча тәэмин итә.
    Балалар яше-сәламәтлек, шәхес, интеллект нигезләре салынган вакыт. Дөрес аралашу күнекмәләрен, социумда үз-үзеңне тоту күнекмәләрен үстерү өчен балалар бакчасына йөрергә кирәк. Коллективта бала бик күп яшьтәшләрнең берсе, монда ул үзе була ала, төрле балалар белән аралаша, һәркем белән уртак тел табарга өйрәнә ала, һәм бу балаларга уен эшчәнлеге ярдәм итә. Нәкъ менә уен ярдәмендә балалар кешеләр арасындагы мөнәсәбәтләр дөньясын үзләштерәләр. Уен социаль адаптацияне үз эченә ала: балалар үз карашларын якларга һәм социаль төркемдә тәртип кагыйдәләрен үзләштерергә тырышалар.
    Мәктәпкәчә яшьтәге балалар өчен уен-аның бөтен юнәлешендә әйләнә-тирә дөньяны белү ысулы.