Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

Малышам о коррупции

Опубликовано: 22.11.2022

Сегодня, в рамках профилактических мероприятий «Детям о коррупции» в МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Радуга»  прошла встреча воспитанников подготовительной группы  с помощником главы Верхнеуслонского муниципального района по вопросам противодействия коррупции Заворохиной Ольгой Викторовной.
В процессе беседы были  использованы серия сказок , как наглядный материал под единым названием «Коррупция в мире сказок».Сюда вошли такие сказки как: «Айболит», русские народные сказки: «Заюшкина избушка», «По щучьему веленью». В  беседе были организованы и проиграны все вышеперечисленные сказки, подготовлены и оптимизированы сюжеты сказок, чтобы показать основной сюжет с коррупцией, и проговаривали антикоррупционные действия. Дошкольники рассуждали, как могли бы поступить герои этих сказок.  Ольга Викторовна задавала ребятам очень сложные вопросы, такие как: «Почему добрый доктор Айболит стал коррупционером? Почему так случилось?», ребята так же предлагали варианты помощи героям «Найти работу с честным заработком», «Решить проблему законным путем»  и т.д.
В  завершении  такой интересной и познавательной встречи, Ольга Викторовна вручила дошкольникам памятные сувениры.

Бүген «ришвәтчелек турында балалар» профилактик чаралар кысаларында Югары Осланның «Радуга» балалар бакчасында тәрбияләнүчеләр Югары Ослан муниципаль районы башлыгы ярдәмчесе Заворохина Ольга Викторовна белән очраштылар.
Әңгәмә барышында «Әкиятләр дөньясында Коррупция»дип аталган күргәзмә материалы буларак әкиятләр сериясе кулланылды.Бирегә «Айболит», рус халык әкиятләре: «Заюшкина избушка», «Чуртан кушуы буенча» әкиятләре кергән. Әңгәмәдә югарыда санап үтелгән әкиятләрнең барысы да оештырылды һәм югалтылды, коррупция белән төп сюжетны күрсәтү өчен әкият сюжетлары әзерләнде һәм оптимальләштерелде, коррупциягә каршы гамәлләр турында сөйләштеләр. Мәктәпкәчә яшьтәге балалар бу әкиятләр геройларының ничек эшли алулары хакында фикер алышкан иде.  Ольга Викторовна балаларга бик катлаулы сораулар бирде: "ни өчен игелекле Доктор Айболит коррупционер булды? Нигә шулай булды?» , балалар шулай ук геройларга «намуслы хезмәт хакы белән эш табарга», «проблеманы законлы юл белән хәл итәргә» һ. б. ярдәм вариантларын тәкъдим иттеләр.
Мондый кызыклы һәм танып белү очрашуы ахырында Ольга Викторовна мәктәпкәчә яшьтәге балаларга истәлекле сувенирлар тапшырды.