Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

Хлеб всему голова

Опубликовано: 21.10.2022

Вот он Хлебушек душистый,

Вот он теплый, золотистый.

В каждый дом, на каждый стол,

Он пожаловал, пришел.

В нем здоровье, наша  сила,

В нем чудесное тепло.

Сколько рук его растило,

Охраняло, берегло…  (С. Погореловский)

Хлеб – один из самых удивительных продуктов человеческого труда. Ведь недаром говорят «Земля-матушка, а хлеб-батюшка». С хлебом мы встречаемся каждый день! Без него не обходится ни скромный завтрак, ни будничный обед, ни праздничный стол. Чтобы воспитать у детей бережное отношение и уважение к хлебу и людям, вырастившим его, необходимо  чаще обращать внимание на это удивительное творение рук человеческих. С 17 по 21 октября  в старшей группе МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Радуга» прошла тематическая неделя под названием « Хлеб - всему голова!».  На протяжении всего этого времени дети узнавали о значении хлеба в жизни человека, познакомились с процессом выращивания хлеба, с тем, как хлеб приходит к нам на стол. Чтение и разучивание стихотворений, пословиц и поговорок о хлебе помогли ребятишкам понять, что хлеб - это один из самых главных продуктов питания в России. Дети узнали, что хлеб символ жизни, здоровья и благополучия человека. Каждый день недели был насыщен разными экспериментами, играми, которые помогли раскрыть все грани нелегкой, но такой нужной профессии - хлебороб. Закончилась неделя ручным трудом, где дошкольники учились лепить различные  хлебобулочые изделия из соленого теста. Главное, что  каждый ребёнок после интересно проведенной  недели смог понять, как сложен и тяжел труд хлеборобов и  как надо относиться к обычному  кусочку хлеба на столе!!!

"Тематик атна" Икмәк барысына да баш".

Икмәк - кеше хезмәтенең иң гаҗәп продуктларының берсе. «Җир-Ана, ә икмәк-атакай» дип юкка гына әйтмиләр бит. Икмәк белән без көн саен очрашабыз! Бу тыйнак иртәнге аш та, көндезге төшке аш та, бәйрәм өстәле дә түгел. Балаларда икмәккә һәм аны үстергән кешеләргә сакчыл мөнәсәбәт һәм хөрмәт тәрбияләү өчен, кеше кулларының бу искиткеч иҗатына ешрак игътибар итергә кирәк. 17-21 октябрь көннәрендә Югары Осланның «Салават күпере» балалар бакчасында « Икмәк - барысына да баш!» тематик атнасы утте.  Бу вакыт дәвамында балалар икмәкнең кеше тормышындагы әһәмияте турында белделәр, икмәк үстерү процессы, икмәкнең безгә табынга ничек килүе белән таныштылар. Икмәк турында шигырьләр, мәкальләр һәм әйтемнәр уку балаларга икмәкнең Россиядә иң төп ризыкларның берсе булуын аңларга ярдәм итте. Балалар икмәкнең тормыш, сәламәтлек һәм иминлек символы булуын белделәр. Атнаның һәр көнендә төрле экспериментлар, җиңел булмаган, әмма шундый кирәкле һөнәрнең барлык якларын да ачарга ярдәм иткән уеннар булды. Атна кул эше белән тәмамланды, анда мәктәпкәчә яшьтәге балалар тозлы камырдан ясалган төрле икмәк әйберләрен ясарга өйрәнделәр. Иң мөһиме, үткәрелгән атнадан соң һәр бала игенчеләрнең авыр һәм авыр хезмәтен, өстәлдәге гадәти икмәк кисәгенә ничек карарга кирәклеген аңлый алды!!!