Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

Краски осени

Опубликовано: 28.10.2022

Осень на опушке краски разводила,

По листве тихонько кистью проводила:

Пожелтел орешник, и зарделись клены,

В пурпуре осеннем только дуб зеленый

Утешает осень:

- Не жалейте лета!

Посмотрите - роща золотом одета!

Осень – самое красивое время года. Осенью деревья празднуют свой последний бал. Еще осень называют «золотой», когда деревья надевают свой осенний наряд. Такое время наступает во втором месяце осени - октябре. Октябрь  очень красив и многоцветен. Вот березка и липа имеют листочки только желтого цвета, на клене - желтые, красные, багряные, на дубе только бурые. А  на тополе листья зеленые. Такой рассказ, выходя на прогулку, слушают  ребята подготовительной группы МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Радуга» Какое  дерево самое красивое? Останавливаясь у каждого дерева, ребята в сопровождении рассказа своего воспитателя учатся видеть всю неповторимую красоту природных красок. После холодных дней, продолжает свой рассказ педагог, листья начнут быстро менять цвет.  По  завершению прогулки, ребята собрали  осенний букет  листьев. Во время сбора опавших листьев, старшие дошкольники  параллельно рассказывали, из листьев каких деревьев складывали букет.

Көз буяу читендә үрчетте,

Яфрак буйлап тыныч кына кисточка белән үткәрдем:

Сары чикләвек, һәм Карлыгачлар зарядланган,

Пурпурда көзге имән Яшел генә

Көз юанычлы:

- Җәйне кызганмагыз!

Карагыз - алтын киенгән бакча!

Көз-елның иң матур вакыты.Агачлар көзен соңгы балларын бәйрәм итәләр. Агачлар көзге киемнәрен кигәндә көзге «алтын» дип тә атала. Мондый вакыт көз - октябрьдә икенче айда килә. Октябрь бик матур һәм күп төсле. Менә каен һәм юкәдә сары төстәге листовкалар гына бар, Карлыгачта - сары, кызыл, кызгылт, Имәндә коңгырт кына. Дәхи алар алдында хатыннарыннан башка хур кызлары булыр. Мондый хикәяне Югары Осланның «Салават күпере» балалар бакчасында тәрбияләнүчеләр тыңлый? Һәр агач янында тукталып, балалар үз тәрбиячеләренең хикәясе белән бергә табигый буяуларның кабатланмас матурлыгын күрергә өйрәнәләр. Соң салкын көн, дәвам итә укытучысы, яфрак  үзгәртергә башлый төс.  Йөрү ахырында балалар көзге яфрак чәчәк бәйләме җыйдылар. Коелган яфракларны җыю вакытында мәктәпкәчә яшьтәге өлкәннәр параллель рәвештә кайсы агачларның яфракларыннан чәчәк бәйләме салганнарын сөйләделәр.