Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

Трудовое воспитание

Опубликовано: 14.10.2022

Труд — основа человеческой жизнедеятельности, поэтому является одним из основных элементов воспитательной работы.

В дошкольные годы дети проявляют живой интерес к труду взрослых, в игре и быту стремятся им подражать и желают сами что-то сделать. До семи лет они легко овладевают несложными трудовыми навыками по самообслуживанию, поддержанию чистоты и порядка, уходу за растениями. Ознакомление с трудом взрослых ставит целью дать детям конкретные знания и представления о труде и воспитывать уважение к труду взрослых, научить ценить его, возбудить интерес и любовь к труду. В МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Радуга» трудовая деятельность старших дошкольников организуется как каждодневная ,в виде дежурств , и как эпизодическая, возникающая в определенных сезонных условиях или для удовлетворения потребностей детей и взрослых (уборка участка после листопада, уход за цветником,  и т. п.). Привлекая ребят  к труду, развивается ряд таких жизненно необходимых качеств, как: творческое воображение, коммуникабельность, инициативность, терпеливость. Коллективный труд  объединяет ребят, воспитывает у них трудолюбие и ответственность за порученное дело, доставляет им удовольствие и радость.

Хезмәт - кеше тормышының нигезе, шуңа күрә тәрбия эшенең төп элементларының берсе булып тора.
Мәктәпкәчә яшьтәге балалар өлкәннәрнең хезмәтенә, уеннарына һәм көнкүрешләренә карата зур кызыксыну күрсәтәләр, аларга охшарга тырышалар һәм үзләре эшләргә теләк белдерәләр. Җиде яшькә кадәр алар үз-үзләренә хезмәт күрсәтү, чисталык һәм тәртип саклау, үсемлекләрне карау буенча катлаулы булмаган эш күнекмәләрен җиңел үзләштерәләр. Өлкәннәрнең хезмәтләре белән танышу балаларга хезмәт турында конкрет белем һәм күзаллау бирү, олыларның хезмәтенә хөрмәт тәрбияләү, аны бәяләргә өйрәтү, хезмәткә кызыксыну һәм мәхәббәт уяту максатын куя. Югары Осланның «Салават күпере» балалар бакчасында өлкән мәктәпкәчә яшьтәге балаларның хезмәт эшчәнлеге көн саен ,кизү рәвешендә һәм билгеле бер сезонлы шартларда барлыкка килгән яки балалар һәм өлкәннәрнең ихтыяҗларын канәгатьләндерү өчен (яфрактан соң участокны җыештыру , чәчәк түтәлен карау һ.б.) буларак оештырыла. Балаларны хезмәткә җәлеп итеп, иҗади күзаллау, коммуникабельлек, инициатива, сабырлык кебек тормыш өчен кирәкле сыйфатлар үсә. Коллектив хезмәт балаларны берләштерә, аларга хезмәт сөючәнлек һәм йөкләнгән эш өчен җаваплылык тәрбияли, аларга рәхәтлек һәм шатлык китерә.