Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

Каллиграфия

Опубликовано: 14.10.2022

Каллиграфия – искусство создания красивых букв, искусство красивого письма.
Детский сад – это не школа, и  буквы писать еще рано. Но, развитие навыка писать красиво – это необходимое условие для корректировки речи и мышления ребёнка, а так же облегчения усвоения навыков письма будущими школьниками.  В МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Радуга»  работа по усвоению письма у старших дошкольников ведется системно с использованием  различных материалов (шариковые ручки, цветные и простые карандаши, фломастеры, восковые и меловые мелки, беличьи или колонковые кисти при работе с акварелью - полутвёрдые и жидкие материалы) , которые позволяют более эффективно осуществлять нормализацию мышечного тонуса кисти руки. Так же  пользуемся  прописями-картинками с элементами букв. В процессе таких занятий, дети учатся правильно держать ручку, карандаш (будет поставлена рука), ребята рисуют не сложные орнаменты, выполняя простенькие упражнения.
Так,  у старших дошкольников  повышается внимательность и способность сосредотачиваться; развивается мелкая моторика, улучшается речевой навык. Развиваются такие качества, как точность произвольных движений руки, глазомер, аккуратность, внимание, сосредоточенность, пространственная ориентировка детей на листе бумаги. И как следствие, дети легко адаптируются в начальном звене школы.

Каллиграфия-матур хәрефләр ясау сәнгате, матур язу сәнгате.
Балалар бакчасы мәктәп түгел һәм хәрефләр язарга иртәрәк. Әмма, үстерү күнекмәләрен язарга матур-бу шарт өчен корректировки сөйләм һәм фикерләү бала, шулай ук җиңеләйтү күнекмәләрен язу язу, булачак укучылар.  Югары Осланның «Салават күпере» балалар бакчасында өлкән мәктәпкәчә яшьтәге балаларның хатларын үзләштерү буенча эш системалы рәвештә төрле материаллар (шар каләмнәре, төсле һәм гади карандашлар, фломастерлар, балавыз һәм вак аксымнар, аксыл һәм багана кисточкалары - ярымкаты һәм сыек материаллар) кулланып алып барыла куллар. Хәреф элементлары язылган рәсемнәрне дә шулай кулланабыз. Мондый дәресләр барышында балалар ручканы дөрес тотарга өйрәнәләр, карандаш (кул куелачак), гади күнегүләр ясап, катлаулы орнаментлар ясамыйлар.
Әйтик, өлкән мәктәпкәчә яшьтәге балаларның игътибарлылыгы һәм игътибарны туплау сәләте арта; вак моторика үсә, сөйләм осталыгы яхшыра. Кулның ирекле хәрәкәтләренең төгәллеге, күз үлчәгесе, пөхтәлеге, игътибар, игътибар, балаларның кәгазь битенә киңлек юнәлеше кебек сыйфатлар үсә. Нәтиҗәдә, балалар мәктәпнең башлангыч буынына җиңел җайлашалар.