Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

Рябиновые кисти

Опубликовано: 12.10.2022

Много ягодок – огней
Будет осенью на ней.
И подарит для Марины
Бусы красная рябина.

Рисование ватными палочками один из нетрадиционных способов рисования. Этот необычный способ рисования очень нравится детям. Ведь ватной палочкой управлять легче, чем кисточкой, а результат радует глаз. Такая техника подходит малышам, позволяя создавать действительно необычные решения.
Рисование ватными палочками развивает творческий потенциал ребенка, его фантазию, сосредоточенность, согласованность движений, внимание, координацию, усидчивость и, конечно же, мелкую моторику пальцев рук, что прямо связано с развитием ребенка. При помощи рисования ватными палочками можно изучать цвета, времена года, цифры, буквы и все что угодно. И главное поддержать желание ребенка творить.
В младшей группе МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Радуга» прошло занятие по рисованию по теме «Веточка рябины» с использованием ватной палочки. Ребятишкам было очень интересно наносить на бумагу ягодки рябины. Кисти получились очень насыщенные и красивые. После занятия на прогулке ребятишки сами смогли найти на участке деревья рябины и поближе рассмотреть кисти рябины.

Күп җиләк-утлар
Көз анда булачак.
Һәм Марина өчен бүләк итәчәк
Кызыл миләш.

Пахта белән буяу традицион булмаган буяуның бер ысулы. Бу гадәти булмаган буяу ысулы балаларга бик ошый. Чөнки мамык таякчык белән идарә итү кисточкага караганда җиңелрәк, ә нәтиҗә күзне сөендерә. Мондый техника балаларга чыннан да гадәти булмаган чишелешләр булдырырга мөмкинлек бирә.
    Пахта белән рәсем ясау баланың иҗади потенциалын, аның фантазиясен, хәрәкәтләрнең эзлеклелеген, игътибарын, координациясен, тырышлыгын һәм, әлбәттә, баланың үсеше белән турыдан-туры бәйле булган бармак моторикасын үстерә. Пахта белән буяу ярдәмендә төсләр, сезон, саннар, хәрефләр һәм теләсә нәрсә өйрәнергә мөмкин. Иң мөһиме-баланың иҗат итү теләген хуплау.
    Югары Осланның «Салават күпере» балалар бакчасының кече төркемендә мамык таяк кулланып» миләш чәчәге «темасына рәсем ясау буенча дәрес узды. Балаларга миләш җиләкләрен кәгазьгә кую бик кызык булды. Чиста бик бай һәм матур булып чыкты. Йөрү белән шөгыльләнгәннән соң, балалар үзләре участокта миләш агачларын таба һәм миләш кисточкаларын якыннанрак карый алды.