Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

День защиты животных

Опубликовано: 04.10.2022

« Без зверей нам жить нельзя.

Они братья и друзья.

Это мы всё знаем.

И с Всемирным днём зверей.

Всех мы поздравляем».

4 октября  отмечается «День защиты животных». Мир природы удивителен и разнообразен, но все мы знаем, что ближе всего к человеку стоят животные. Ведь не случайно их назвали нашими братьями меньшими. Сегодня в младшей группе ребята просмотрели презентацию «Берегите животных», из которой узнали, почему и от кого нужно защищать зверей и птиц, как нужно вести себя в лесу, чтоб им не навредить, дети рассказали, как заботятся о домашних животных. Поиграли в такие дидактические  игры, как «Чьи детки?», «Кто где живёт?». Ребята с удовольствием  рисовали дорожки в дидактической игре «Кто что любит кушать». Мы всегда будем любить  и помогать нашим «младшим друзьям».

"Хайваннар булмаса, безгә яшәргә ярамый.

Алар абыйлар һәм дуслар.

Моны без барыбыз да беләбез.

Һәм Бөтендөнья хайваннар көне белән.

Барыбызны да котлыйбыз".

4 октябрьдә «хайваннарны саклау көне» билгеләп үтелә. Табигать дөньясы гаҗәп һәм төрле, ләкин без барыбыз да беләбез, кешегә иң якын хайваннар. Аларны безнең абыйларыбыз дип атау очраклы түгел. Бүген кече төркемдә балалар «хайваннарны саклагыз» дигән презентацияне карадылар, аннан хайваннарны һәм кошларны ни өчен һәм кемнән якларга кирәклеген, аларны рәнҗетмәс өчен урманда үзеңне ничек тотарга кирәклеген белделәр, балалар Йорт хайваннары турында кайгыртуларын сөйләделәр. «Кемнең балалары?», «Кем кайда яши?». Балалар «Кем нәрсә ашарга ярата» дидактик уенда сукмаклар ясадылар. Без һәрвакыт «кече дусларыбыз» ны яратырбыз һәм булышырбыз.