Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

Инструмент всех инструментов

Опубликовано: 03.10.2022

Пальчиковые игры — это легкой и приятный способ развития  для самых маленьких детишек. Ведь дети узнают мир через прикосновения. Они не спроста пытаются сжевать провод, стянуть красивое блюдо со стола. Это все познание нового мира, новых вещей. Для малышей в возрасте 2-3 года нужные особые игры, в том числе и пальчиковые гимнастики. Очень важно с самого раннего возраста правильно развивать мышцы ребенка, чтобы в будущем у него была правильная моторика и хорошая реакция. Особенно важно это для развития ладошек и пальцев ребенка, ведь от этого зависит его дальнейшая жизнь.
    Дети группы раннего возраста «Совята» очень любят и с удовольствием выполняют нетрудные упражнения. Всем родителям мы  рекомендуем  дома играть с детьми в пальчиковые игры. Так как у 2 и 3-летних малышей, в этом возрасте происходит активный рост и развитие мышечной системы.
     Пальчиковые игры простые и забавные, улучшают память и восприимчивость ребенка и развивают мелкую моторику рук.

"Кул-барлык коралларның коралы"
 Аристотель.
Бармак уеннары-кечкенә балалар өчен җиңел һәм рәхәт үсеш ысулы. Чөнки балалар дөньяны кагылу аша беләләр. Алар буш түгел, чыбыкны чәйнәргә, матур ризыкны өстәлдән кысарга тырышалар. Бу яңа дөньяны, яңа әйберләрне белү. 2-3 яшьлек сабыйлар өчен махсус уеннар, шул исәптән бармак гимнастикасы да кирәк. Кечкенәдән баланың мускулларын дөрес үстерү бик мөһим, киләчәктә аның дөрес мотор осталыгы һәм яхшы реакциясе бар. Бу баланың куллары һәм бармаклары үсеше өчен аеруча мөһим,чөнки аның соңгы тормышы аңа бәйле.
Кечкенә яшьтәге оя төркеме балалары бик яраталар һәм авыр булмаган күнегүләр белән шөгыльләнәләр. Барлык ата-аналарга да без өйдә балалар белән бармак уеннары уйнарга киңәш итәбез. 2 һәм 3 яшьлек балаларда булганлыктан, бу яшьтә актив үсеш һәм мускул системасы үсеше була.
          Бармак уеннары гади һәм көлке, баланың хәтерен һәм сизгерлеген яхшырта, кул мотор осталыгын үстерә.