Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

Из серии "Мое любимое животное"

Опубликовано: 28.09.2022

Улитка ползёт, упирается,
На спине её дом качается,
И как же ей не уставать,
Попробуй дом свой потаскать.
Зато, если дождик начнёт поливать,
Улитке не нужно зонта покупать!
Улитка – это маленькое травоядное животное, а слово травоядная означает, что питается улитка растениями. Есть водные улитки, которые живут в водоемах, а есть наземные, обитающие во влажных местах. Живут улитки маленькими группами. Улитки очень любят влагу. В сухую жаркую погоду улитка прячется под камнями, в тени растений, в сыром мху. А активной становится улитка только ночью или после дождя. Осенью улитки закапываются в почву на зимовку и покидают свое убежище весной.
Сегодня на занятии дети средней группы лепили улиток. Тело улитки они слепили из пластилина, раковина была сделана из плодов (орехов) каштана, а рожки из зубочисток. Дети с удовольствием работали, старались выполнить работу аккуратно. В дополнении к занятию мы просмотрели видеоролик об улитках и прочитали небольшой рассказ “Дрессировщик улиток” А.Е. Нелихова про улитку Машку и мальчика Митю.

Елан йөри, туктый,
Арткы ягында аның йорты селкенеп тора,
Ничек арымаска соң,
Өйне тартырга тырышыгыз.
Әгәр дә яңгыр ява башласа,
Еланга Чатыр сатып алырга кирәк түгел!

Елан - кечкенә үлән үләне, һәм үлән сүзе үсемлекләр ашый дигән сүз.Су еланнары бар, алар су объектларында яшиләр, һәм дымлы урыннарда җир өстендә яшиләр.Еланнар кечкенә төркемнәрдә яшиләр. Еланнар дымны бик яраталар. Коры, эссе һавада, елан ташлар астында, үсемлекләр күләгәсендә, чималда яшерелә. Ә елан төнлә яки яңгырдан соң гына актив була. Көзен еланнар кышлату өчен туфракка күмелә һәм язын үз приютларын калдыра.
Бүген урта төркем балалары еланнар ясадылар. Еланның гәүдәсен алар пластилиннан ясадылар, кабыгы каштан җимешләреннән (чикләвекләрдән), ә тешчурыннарыннан мөгезләр ясалды. Балалар рәхәтләнеп эшләделәр, эшне җентекләп башкарырга тырыштылар. Дәрескә өстәп, без еланнар турында видеоролик карадык һәм А.Е. Нелиховның Маша һәм Митя малай турында кечкенә генә хикәясен укыдык.