Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

Рисование пальчиками

Опубликовано: 19.09.2022

Рисование пальчиками – это удивительная и восхитительная деятельность.Маленьким художникам очень нравится рисовать пальчиками и ладошками.
В нашей группе «Совята» малышам  2 годика. И поэтому для развития творческих способностей у своих малышей, мы используем данный вид рисования.Пальчиковое рисование является очень полезным для развития ребенка на ранних этапах жизни.Лучше всего начинать знакомить ребенка с самим процессом индивидуально. Самое главное достоинство пальчиковых красок — это возможность развивать мелкую моторику руки, а одновременно и речь ребенка.
Научиться рисовать пальчиками и ладошкой — это сделать первый шаг к рисованию кисточками. Такие нетрадиционные занятия помогают развивать не только моторику, но и усидчивость, внимание, концентрацию, учат обращаться с красками и бумагой, выучить цвета, повысить интеллект на раннем этапе развития. Кроме того, пальчиковое рисование способствует развитию воображения и творческого мышления.
В процессе рисования малыши чувствуют себя волшебниками, которым подвластно воплотить в жизнь любую фантазию.

Бармак белән буяу-гаҗәеп һәм рәхәт эш. Кечкенә рәссамнар бармаклар һәм куллар белән буяуны бик яраталар.

Безнең төркемдә «Совята» нәниләргә 2 яшь. Шуңа күрә балаларыбызның иҗади сәләтләрен үстерү өчен без бу төр рәсемне кулланабыз. Бармак буяу тормышның беренче этапларында баланың үсеше өчен бик файдалы. Балагызны процесс үзе белән аерым таныштыру яхшырак. Бармак буяуларының иң мөһим сыйфаты-кулның Яхшы моторикасын үстерү мөмкинлеге, ә баланың сөйләме дә.

Бармак һәм кул белән буяуны өйрәнү-буяу щеткасына беренче адым ясау. Мондый традицион булмаган дәресләр мотор осталыгын гына түгел, ә тынычлыкны, игътибарны, концентрацияне үстерергә, буяулар һәм кәгазьләр белән эш итәргә, төсләрне өйрәнергә, үсешнең беренче этабында интеллектны арттырырга ярдәм итә. Моннан тыш, бармак буяу фантазия һәм иҗади фикер йөртүгә ярдәм итә.

Рәсем ясау процессында балалар үзләрен тылсымчылар кебек тоялар, бу фантазияне тормышка ашырырга омтыла.