Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

Всемирный день защиты слонов

Опубликовано: 22.09.2022

22 сентября во многих странах отмечается один из экологических праздников — Всемирный день защиты слонов, который был установлен по инициативе природоохранных организаций, экологов и неравнодушных людей, обеспокоенных сокращением численности этих животных. В МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Радуга» воспитанники старшей группы познакомились с двумя видами слонов, живущими на нашей планете, обсудили причины сокращения их численности. Дети с удовольствием отгадывали загадки, играли в подвижные и пальчиковые игры, находили различия в размерах, форме ушей, бивнях, хоботах, очертаниях и поверхности тела африканских и индийских слонов. Педагоги подготовили презентацию «Слоны наши друзья». Также ребята конструировали из бросового материала  «Моё любимое животное – слон».

«Бөтендөнья фил саклау көне».
22 сентябрьдә күп кенә илләрдә экологик бәйрәмнәрнең берсе — табигатьне саклау оешмалары, экологлар һәм битараф булмаган кешеләр инициативасы белән билгеләнгән Бөтендөнья фил саклау көне билгеләп үтелә. Югары Осланның «Салават күпере» балалар бакчасында өлкән төркем тәрбияләнүчеләре планетабызда яшәүче ике фил төре белән таныштылар, аларның санын киметү сәбәпләре турында фикер алыштылар. Балалар табышмакларны бик теләп чиштеләр, күчмә һәм бармак уеннарында уйнадылар, колак, туск, хобота, сызыкларда һәм Африка һәм Һинд филләренең тән өслекләрендә аермалар таптылар. Педагоглар «фил безнең дуслар» дигән презентация әзерләделәр. Шулай ук балалар «Минем яраткан хайван – фил» ташландык материалдан конструкцияләделәр.