Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

По грибы

Опубликовано: 19.09.2022

Сто грибов в лесу найдем,
Обойдем полянку.
 В кузовок мы не возьмем
 Бледную поганку.
 Мы обшарим все дубы,
 Елки и осинки
 И хорошие грибы
 Соберем в корзинки.
Грибы – загадочные организмы, которые ученые выделяют в отдельное царство – царство грибов. Огромное количество грибов существует на Земле, некоторые из них опасны, а некоторые, наоборот, очень полезны для человека. Одни едва заметны человеческому глазу, а другие достигают довольно-таки внушительных размеров. Грибы – это особые организмы, которые растут на земле и имеют очень не продолжительный срок жизни (примерно, 7 дней). Растут грибы преимущественно вблизи деревьев, и некоторые из них даже получили свое название от среды, в которой растут, например, подберезовик, подосиновик, дубовик и т.д.
Сегодня в средней группе прошло занятие по лепке, на котором дети узнавали о грибах, рассматривали иллюстрации и видеоролики, рассказывали про съедобные и несъедобные грибы, лепили «Белый гриб» и «Мухомор», в конце занятия дети просмотрели сказку-мультик Сутеева В.Г. «Под грибом». Занятие прошло хорошо, детям было интересно и увлекательно!

Урманда йөз гөмбә табыйк,
Полянканы әйләнеп чыгыйк.
 Кузовкага без алмаячакбыз
 Зәңгәрсу.
Без барлык имәннәрне чүпләячәкбез,
 Раштуа чыршысы һәм осинки
Яхшы гөмбәләр дә
Кәрзиннәргә җыярбыз.
Гөмбәләр-серле организмнар, галимнәр аерым патшалыкка – гөмбәләр патшалыгына бүлеп бирәләр. Гөмбәләрнең күп саны җирдә бар, аларның кайберләре куркыныч, һәм кайберләре, киресенчә, кешеләр өчен бик файдалы. Кайберәүләр кеше күзенә сизелми, икенчеләре шактый зурлыкка җитә. Гөмбәләр-махсус организмнар, алар җирдә үсә һәм бик озын гомер кичермиләр (якынча, 7 көн). Гөмбәләр күбесенчә агачлар янында үсә, һәм аларның кайберләре хәтта үз исемнәрен чәршәмбе көнне ала, мәсәлән, каен, подосиновик, дубовик һ. б.
Анда балалар гөмбә турында белделәр, иллюстрацияләр һәм видеороликлар карадылар, ашарга яраксыз һәм ашап булмый торган гөмбәләр турында сөйләделәр, «ак гөмбә» һәм «чебен» ясадылар, дәрес ахырында балалар «гөмбә астында» Әкият-мультик Сутеева В.Г. ны карадылар. Дәрес яхшы үтте, балаларга кызыклы һәм мавыктыргыч булды!