Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

Дождик

Опубликовано: 08.09.2022

Дождик, дождик, веселей,
Капай, капай не жалей!
Только нас не замочи!
Зря в окошко не стучи –
Брызни в поле пуще:
Станет травка гуще!
На смену лета пришла осень с её дождями и тучками.   В МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Радуга» воспитанники младшей группы рисовали красками дождик. Но прежде, чем приступить к рисованию, дети слушали стихотворение и отгадывали загадку про дождь. Отвечали на вопросы воспитателя о погоде и явлениях природы. В ходе занятия проводилась физкультминутка «Непослушный дождик». Малыши очень старались изобразить на бумаге свои впечатления, аккуратно рисовали кисточками капельки дождя. Учились правильно держать кисточку, закрепили знание цветов.   Таким образом, в ходе занятия было осуществлено 3 образовательных компонента в обучении детей: познавательное развитие, речевое развитие и художественно-эстетическое, а ребятишки получили неподдельный восторг и море положительных эмоций.

Яңгыр, яңгыр, күңелле,
Капай, капай үкенмә!
Безне генә сөртмәгез!
Юкка гына тәрәзәгә шакымагыз –
Пуще кырында:
Чүп үләне калынрак булачак!
Жәй сменасына аның яңгырлары һәм болытлары белән көз килде.   Югары Осланның «Салават күпере» балалар бакчасында кече төркем балалары яңгыр буяулары белән буядылар. Ләкин рәсем ясаганчы, балалар шигырь тыңладылар һәм яңгыр турында табышмакны чиштеләр. Тәрбияченең һава торышы һәм табигать күренешләре турындагы сорауларына җавап бирделәр. Дәрес барышында «тыңлаусыз яңгыр»физкультминут үткәрелде. Сабыйлар кәгазьдә үзләренең тәэсирләрен сурәтләргә бик тырыштылар, бер тамчы яңгыр ява торган кисточкалар белән матур итеп буядылар. Чүпрәкне дөрес тотарга өйрәндек, чәчәк белемнәрен ныгыттык.   Шулай итеп, дәрес барышында балаларны укытуда 3 белем бирү компоненты гамәлгә ашырылды: танып белү үсеше, сөйләм үсеше һәм сәнгать-эстетик, ә балалар зур дулкынлану һәм уңай эмоцияләр алдылар.