Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

Мой веселый звонкий мяч

Опубликовано: 16.06.2022

«Спортом будем заниматься,
бегать, прыгать, закаляться!
Мяч бросать, его ловить,
чтобы ловкими всем быть!»
Мяч – одна из первых игрушек  с которой начинает играть ребенок в детстве. С возрастом привычки детей меняются, меняются игры и игрушки, но мяч остается с нами всегда. Дети всех возрастов любят играть с мячом с целью укрепления здоровья, развития ловкости, координации движений. Сегодня в МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Радуга» в средней группе прошел день игр и забав с мячом. Дети с большим интересом играли в разные по сложности игры: «Мяч в кругу», «Прокати и догони», «Мой веселый звонкий мяч», «Лови – бросай», «Мини-баскетбол». Ребята с удовольствием ловили мячи, передавали друг другу, бросали вперед, догоняли, прыгали с ними. Задорный смех, выкрикивания в поддержку «своих», восторженная радость от победы! День прошел весело и задорно! Все получили заряд позитива, хорошего настроения и массу положительных эмоций.

"Минем күңелле кыңгырау туп"

«Спорт белән шөгыльләнәчәкбез,
йөгерергә, сикерергә, чыныгырга!
Туп ташлап, аны тоту,
барысы да җитез булсын!»

Туп-бала чакта уйный башлаган беренче уенчыкларның берсе. Белән возрастом гадәтләр балалар үзгәрә, уеннар һәм уенчыклар үзгәрә, әмма туп кала безнең белән һәрвакыт. Төрле яшьтәге балалар туп белән уйнарга ярата, сәламәтлекне ныгыту, җитезлекне үстерү, хәрәкәтләрне координацияләү максатыннан. Бүген Югары Осланның «Салават күпере» балалар бакчасында урта төркемдә туп белән уеннар көне узды. Балалар зур кызыксыну белән төрле уеннар уйнадылар: «туп әйләнәдә», «прокати һәм догони», «минем күңелле кыңгырау туп», «тоту – ташлау», «мини-баскетбол». Балалар бик теләп туплар тоттылар, бер-берсенә тапшырдылар, алга ыргыттылар, куып киттеләр, алар белән сикерделәр. Көлкеле көлү, «үз» ләренә ярдәм итеп кычкыру, җиңү шатлыгы! Көн бик күңелле һәм күңелле узды. Барысы да уңай кәеф, күтәренке кәеф һәм бик күп уңай эмоцияләр алдылар.