Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

Всемирный день океанов

Опубликовано: 08.06.2022

8 июня во всём мире отмечается экологический праздник - Всемирный день океанов. Сегодня в МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Радуга» в средней группе прошел тематический день, посвященный Всемирному дню океанов и направленный  на формирование представления детей о богатстве подводного мира, о пользе морей и океанов для человека, а также о том, что каждый житель планеты Земля может сделать для их сохранения.
Дети с интересом просмотрели презентацию «Мировой океан», из которой узнали о том, какие океаны есть на нашей планете Земля. Педагоги  подготовили  для ребят познавательные игры-беседы «Путешествие на дно океана», во время которых дошкольники смогли познакомиться с интересными видами рыб и других морских обитателей. Дети с большим энтузиазмом решали головоломки об океанах и жителях подводного мира, играли в подвижные  игры экологического содержания «Морское путешествие», «Морская фигура, замри!», «Рыбаки и рыбки», еще раз вспомнили и закрепили знания о правилах поведения на воде. В конце ребята с удовольствием  выполнили  коллективную  аппликацию  «Морские обитатели, ведь они так много узнали о них! Тематический день  получился ярким, веселым  и очень интересным.

Бөтендөнья океаннар көне.
8 июньдә бөтен дөньяда экологик бәйрәм - Бөтендөнья океаннар көне билгеләп үтелә. Бүген Югары Осланның «Салават күпере» балалар бакчасында урта төркемдә Бөтендөнья океаннар көненә багышланган тематик көн узды, ул балаларның су асты дөньясының байлыгы, диңгез һәм океаннарның кеше өчен файдасы турында күзаллауларын формалаштыруга, шулай ук планетада яшәүче һәр кешенең җирне саклау өчен нәрсә эшли алуы турында сөйләде.
Балалар кызыксынып «дөнья океаны» презентациясен карадылар, аннан җир планетабызда нинди океаннар барлыгын белделәр. Педагоглар балалар өчен «океан төбенә сәяхәт» дигән танып-белү уеннары-әңгәмәләр әзерләделәр. Балалар зур энтузиазм белән океаннар һәм су асты дөньясы кешеләре турында башваткычлар чиштеләр, «диңгез сәяхәте», «диңгез фигурасы, кат!», «Балыкчылар һәм балыкчылар», тагын бер кат суда үз-үзеңне тоту кагыйдәләре турында белемнәрен искә төшерделәр һәм ныгыттылар. Соңыннан балалар «диңгез халкы " дигән күмәк аппликацияне бик теләп башкардылар, чөнки алар алар турында бик күп белделәр.Тематик көн бик матур, күңелле һәм бик кызыклы булды.