Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

Ешьте овощи и фрукты

Опубликовано: 07.06.2022

Ешьте овощи и фрукты-
Это лучшие продукты.
Вас спасут от всех болезней.
Нет вкусней их и полезней.

Подружитесь с овощами,
И с салатами и щами.
Витаминов в них не счесть.
Значит, нужно это есть!

Овощи и фрукты – источник здоровья человека.
Фрукты – это незаменимый источник совершенно уникальных витаминов и минералов, употребляя их каждый день, человек всегда выглядит жизнерадостным и счастливым.
Овощи насыщают организм витаминами, минеральными элементами, углеводами.
В них содержится большое количество витаминов, минералов и других веществ, необходимых детскому организму. Фрукты и овощи укрепляют иммунитет человека, улучшают обмен веществ, защищают организм от различных заболеваний. Кроме того, овощи и фрукты улучшают работу органов пищеварения, способствуют нормальному функционированию организма в целом.
 «Овощи и фрукты — полезные продукты?» - данный вопрос мы вместе с детьми сегодня изучали!  Сегодня на занятии мы узнали о пользе овощей и фруктов, научились различать и отгадывать их на ощупь; «Овощи и фрукты — полезные продукты?» - данный вопрос мы вместе с детьми изучали целую неделю! Мы узнали о пользе овощей и фруктов, читали сказки и разгадывали загадки; так же  мы сыграли в игру, где они научились различать и отгадывать какой- либо фрукт или овощ на вкус.
Детям занятие понравилось, они хорошо включались в работу, подсказывали  и помогали друг другу!

Ашагыз, яшелчә һәм җиләк-җимеш-
Бу-иң яхшы продуктлар.
Сезне бөтен авырулардан коткарачаклар.
Аларның тәме дә, файдасы да юк.
Яшелчә белән дуслашыгыз,
Салатлар һәм щалар белән дә.
Аларда витаминнар юк.
Димәк, бу бар!

Яшелчә һәм җиләк-җимеш-кеше сәламәтлеге чыганагы.
    Җиләк - җимеш-ул үзенчәлекле витаминнар һәм минераллар чыганагы, аларны көн саен кулланып, кеше һәрвакыт шат күңелле һәм бәхетле күренә.
    Яшелчәләр организмны витаминнар, минераль элементлар, углеводлар белән баеталар.
    Аларда балалар организмына кирәкле витаминнар, минераллар һәм башка матдәләр күп. Җиләк-җимеш һәм яшелчәләр кешенең иммунитетын ныгыта, матдәләр алмашын яхшырта, организмны төрле авырулардан саклый.Моннан тыш, яшелчә һәм җиләк-җимеш ашкайнату органнары эшен яхшырта, организмның нормаль эшләвен тәэмин итә.
    «Яшелчә һәм җиләк-җимеш-файдалы продуктлар?» бу мәсьәләне без бүген балалар белән өйрәндек.  Бүген дәрестә без яшелчәләрнең һәм җиләк — җимешләрнең файдасы турында белдек, аларны аерырга һәм туңдырмаларга өйрәндек; «яшелчә һәм җиләк-җимеш-файдалы продуктлар.» бу мәсьәләне без балалар белән бер атна буе өйрәндек. Без яшелчә һәм җиләк - җимешләрнең файдасы турында белдек, әкиятләр укыдылар һәм табышмаклар чиштеләр; шулай ук без уйнадык, уен, анда алар өйрәндек различать һәм отгадать нинди дә булса җиләк-җимеш яки яшелчә тәмен.
    Балаларга дәрес бик ошады, алар эшкә Яхшы кушылдылар, бер-берсенә ярдәм иттеләр.