Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

В мире профессий

Опубликовано: 02.06.2022

Много есть профессий разных
Много всяких нужных дел.
Чем бы в жизни заниматься,
Что бы делать Ты хотел?
Иль летать над облаками,
Или делать все руками,
Или строить, или шить,
Иль пожар водой тушить?
Игра является ключевым средством формирования у детей дошкольного возраста представлений о профессиях взрослых. Основным видом игры, где непосредственно осуществляется ознакомление детей с профессиями взрослых, является сюжетно-ролевая игра. Ребенку мало знать о профессии, в нее нужно поиграть!
В ходе игры дети начинают отражать содержание деятельности представителей самых разных профессий (врача, строителя, водителя, парикмахера, педагога и т.д.)
В сюжетно-ролевой игре происходит воспроизведение детьми взрослого мира. Здесь они создают воображаемую ситуацию, перевоплощаются в образы окружающих его взрослых, беря на себя их роли, и выполняют его в созданной ими игровой обстановке. Например, играя в больницу, изображают врача, принимающего больных у себя в кабинете. Основная черта сюжетно-ролевой игры – это самостоятельность детей. Они сами выбирают тему игры, определяют линии сюжета, берут на себя роли, решают, где развернуть игру и т.д. При этом дети свободны в выборе средств для создания своего образа. Сегодня дети воплощались как врач, парикмахер, повар, строитель и ученый.
В процессе сюжетно-ролевой игры дети не только расширяют свои знания о людях с разными профессиями, но и обогащают свои знания и в других областях.

Төрле һөнәрләр күп
Барлык кирәкле эшләр дә күп.
Тормышта нәрсә белән шөгыльләнергә,
Нәрсә эшләргә теләр идең син?
Яки болыт өстендә очаргамы?,
Яки барысын да кул белән,
Яки төзергә, яки тегү,
Янгынны су белән сүндерергә?

Уен мәктәпкәчә яшьтәге балаларда олылар һөнәрләре турында күзаллаулар формалаштыру өчен төп чара булып тора. Балаларның өлкәннәрнең һөнәрләре белән турыдан-туры танышуы булган уенның төп төре булып сюжетлы-рольле уен тора. Балага һөнәре турында аз белергә, аңа уйнарга кирәк!
Уен барышында балалар төрле һөнәр вәкилләре (табиб, төзүче, машина йөртүче, чәчтарашчы, педагог һ.б.) эшчәнлеген чагылдыра башлыйлар.
Сюжетлы-рольле уенда балалар өлкәннәр дөньясын гәүдәләндерәләр. Биредә алар воображаемую хәлне тудыралар, перевоплощаются образлар әйләнә-тирәдәгеләр, үз өстенә алып, аларның ролен, һәм башкара, аны алар төзегән уен шартларында. Мәсәлән, хастаханәгә уйнаганда, үз кабинетында авыруларны кабул итүче табибны сурәтлиләр. Сюжетлы-рольле уенның төп асылы-балаларның мөстәкыйльлеге. Алар уен темасын үзләре сайлый, сюжет линияләрен билгели, рольләрне үз өстенә ала, уенны кайда җәелдерергә кирәклеген хәл итә. Бүген балалар табиб, чәчтараш, пешекче, төзүче һәм галим буларак гәүдәләндерелде.
Сюжет-рольле уен барышында балалар төрле һөнәр ияләре булган кешеләр турында белемнәрен киңәйтеп кенә калмыйлар, башка өлкәләрдә дә белемнәрен арттыралар.

Төрле һөнәрләр күп
Барлык кирәкле эшләр дә күп.
Тормышта нәрсә белән шөгыльләнергә,
Нәрсә эшләргә теләр идең син?
Яки болыт өстендә очаргамы?,
Яки барысын да кул белән,
Яки төзергә, яки тегү,
Янгынны су белән сүндерергә?