Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

ЮИД в гостях у ребят

Опубликовано: 02.06.2022

Сегодня, в рамках профилактических мероприятий «Внимание каникулы» юные инспекторы дорожного движения Верхнеуслонской средней школы под руководством Анохина Сергея Николаевича, посетили ребят МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Радуга» .
     Юные ЮИДовцы  подготовили и провели с дошкольниками беседу, как безопасно перейти проезжую часть, что означают сигналы светофора, где можно кататься на велосипеде и роликах, и как правильно вести себя на дорогах села и города. Напомнили о том, что при посещении большого города всегда следует быть внимательным и не стоять близко у края дороги, не бежать на встречу подъезжающему автобусу, а найти  специально отведенную  площадку (автобусная остановка) и дожидаться приезда, а затем полной остановки автобуса. Только тогда можно заходить в общественный транспорт, держась за поручни . Так же, дошкольникам наглядно  продемонстрировали в форме презентации, что нельзя делать на проезжей части ( кататься на велосипедах…, играть в мяч, переходить дорогу в неположенном месте).
    По завершении  такой интересной и познавательной встречи, юные ЮИДовцы вручили дошкольникам памятки юного пешехода, для дальнейшего закрепления правил безопасного движения по улицам.

Бүген, «Игътибар каникуллар» профилактик чаралары кысаларында Югары Ослан урта мәктәбенең юл хәрәкәте инспекторлары Анохин Сергей Николаевич җитәкчелегендә Югары Осланның «Салават күпере» балалар бакчасында булдылар .
     Яшь Юидолылар мәктәпкәчә яшьтәге балалар белән юл йөрү өлешен ничек куркынычсыз итеп күчәргә, светофор сигналларын, анда велосипедта һәм роликларда йөрергә була, һәм авыл һәм шәһәр юлларында үзеңне ничек дөрес тотарга кирәклеге турында әңгәмә әзерләделәр һәм үткәрделәр. Зур шәһәрдә булганда һәрвакыт игътибарлы булырга һәм якын-тирә юл янында тормаска, килүче автобуска каршы алырга түгел, ә махсус билгеләнгән мәйданчык (автобус тукталышы) табарга һәм килеп төшүне, ә аннан соң автобусның тулы тукталышын көтәргә кирәклеген искә төшерделәр. Шул вакытта гына җәмәгать транспортына керергә була, поручниеләрен саклап кала . Шулай ук, мәктәпкәчә яшьтәге балаларга презентация формасында юл йөрү өлешендә нәрсә эшләргә ярамаганын күрсәттеләр (велосипедта йөрергә), туп уйнарга, тиешле булмаган урында юл аркылы чыгарга).
    Шундый кызыклы һәм танып-белү очрашуы ахырында яшь Юидолылар мәктәпкәчә яшьтәге балаларга Яшь җәяүле белешмәлекләрен тапшырдылар, алга таба урамнар буенча куркынычсыз хәрәкәт итү кагыйдәләрен ныгыту өчен.