Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

Волшебница вода

Опубликовано: 23.05.2022

Что такое вода? Это струйка из крана,
Это волны и шторм на морях-океанах.
В запотевшей бутылке напиток в руке,
И в ключе, и в колодце, и в ручейке.

Да, бывает вода в состоянии разном.
В жидком, твердом она. Даже в газообразном.
Мы не видим ее или не замечаем.
Но, когда ее нет, тяжело ощущаем.
Сегодня в младшую группу к малышам «заглянула» Капитошка – это маленькая капелька воды.  Капитошка пригласила ребят в сказочную страну Водиландию, где ребята познакомились со свойствами воды, узнали, что она прозрачная, может превращаться в лед, пар, может булькать и шипеть. Вода – добрый друг и помощник человеку, побеждает засуху, оживляет пустыни, повышает урожай, без воды не могут прожить ни рыбы, ни птицы, ни животные.
На прощанье Капитошка подарила детям символ капельки, а ребята пообещали беречь воду, потому что без нее невозможно жить на земле.
Вода — источник жизни,
Источник светлых дней.
Взгляни безукоризненно
В стремительный ручей.
Напиться хочет каждый,
Ты реки береги,
Озера, океаны
И малые пруды.

Нәрсә ул су? Бу кран агымы,
Бу дулкыннар һәм шторм бу диңгезда һәм дәрьяда.
Шешәдә эчемлек кулда,
Чишмә ачкычында да, коеда да, елгада да.

Әйе, су төрле хәлдә була.
Ул сыек, каты. Хәтта газлы.
Без аны күрмибез яки сизмибез дә.
Тик, юк икән, авыр тоябыз.
Бүген кечкенәләр төркеменә нәниләргә Капитошка-кечкенә генә тамчы су «карады».  Капитошка балаларны әкият иленә Водиландияне чакырды, анда балалар су үзлекләре белән таныштылар, аның үтә күренмәле булуын, бозга, парга әйләнергә мөмкин икәнлеген белделәр, булькать һәм чияргә мөмкин. Су-кешенең игелекле дусты, корылыкны җиңеп чыга, чүплекләрне тергезә, уңышны арттыра, сусыз балык та, кош-корт та, хайваннар да яши алмый.
Саубуллашканда Капитошка балаларга тамчы символы бүләк итте, ә балалар суны сакларга вәгъдә итте, чөнки аннан башка җирдә яшәп булмый.

Су-яшәү чыганагы,
Якты көннәр чыганагы.