Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

Одуванчик

Опубликовано: 20.05.2022

Ярко-желтый одуванчик
Весь под дождиком продрог,
А когда просох на солнце –
Сам себя узнать не смог:

Одуванчики - маленькие весенние солнышки, радующие детей и взрослых. И иногда хочется отобразить их в рисунках и поделках.
    Ну а дети охотно используют их в своих играх, мастеря из одуванчиков куколок и сплетая венки. К сожалению, век одуванчика не долог. Но ведь можно круглый год радоваться этим цветам, сделав их из подручных материалов, например, из цветной бумаги. Так, ребята  МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Радуга» рассмотрев иллюстрации с картинками «Солнечного цветка»,  на прогулке более подробно изучив внешний вид цветка, совместно со своим воспитателем выбрали один из способов аппликации (плоская аппликация из цветной бумаги), решили  сделать одуванчики  своими руками. Учитывая  возрастные особенности, ребята учились выполнять многослойную аппликацию.
     Ребята с большим интересом выполняли способы  плоскостной  аппликации: складывали, вырезали, надрезали, собирали в единое целое, наклеивали.
    В завершении ребята были очень рады результату своего труда.

Җете-сары тузганак
Яңгыр астында,
Әгәр кояшның нуры китсә. –
Үзе дә белә алмады:

Тузганаклар - кечкенә язгы кояш, балаларны һәм өлкәннәрне сөендерүче. Кайчагында аларны рәсемнәрдә һәм кул эшләнмәләрендә чагылдырасы килә.
    Ә балалар аларны үз уеннарында бик теләп кулланалар,курчаклар остаханәсе һәм веноклар үреп. Кызганычка каршы, тузганак гасыры ерак түгел. Әмма ел әйләнәсе кул астындагы материаллардан, әйтик, төсле кәгазьдән ясап, шушы чәчәкләргә сөенеп була бит. Шулай итеп, Югары Осланның «Салават күпере» балалар бакчасы балалары» Кояш чәчәге «картиналары белән иллюстрацияләр карап, саф һавада чәчәкнең тышкы күренешен җентекләп өйрәнеп, тәрбияче белән бергә аппликация алымнарының берсен сайладылар (төсле кәгазьдән яссы аппликация), тузганакны үз куллары белән ясарга булдылар. Яшь үзенчәлекләрен истә тотып, балалар күп катламлы аппликацияне үтәргә өйрәнделәр.
     Балалар зур кызыксыну белән яссылык аппликация алымнарын башкардылар: салдылар, кистеләр, кистеләр, бердәм җыелдылар, ябыштырдылар.
    Соңыннан балалар үзләренең хезмәт нәтиҗәләренә бик шат булдылар.