Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

Все начинается с семьи

Опубликовано: 16.05.2022

«Государство - это большая семья, а семья - это маленькое государство, и держится оно на любви»  (Конфуций)
15 мая большинство стран мира празднуют Международный день семьи. Семья - самое главное в жизни для каждого из нас. Семья - это оберег, защита и место, где мы чувствуем себя счастливыми. Именно в семье мы учимся любви, ответственности, заботе и уважению. В рамках Международного дня семьи в средней  группе МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Радуга»  прошел тематический день «Все начинается с семьи». Педагог  Николаева Ирина  в игровой форме, на формирование знаний о семье, любви к своим самым близким и родным людям, провела беседу «Начинается семья - с папы, мамы и меня», сопровождая рассказ дидактическими играми: «Назови имена родных», «Ласковое имя», «Что умеет делать мама, папа, бабушка и дедушка». Дети повторяли пальчиковое упражнение «Моя семья», строили из конструкторов свои дома и выполнили аппликацию символа семьи - ромашки, в подарок своим близким. А еще, в этот день, очень захотелось вспомнить слова, принадлежащие Л. Н. Толстому: «Счастлив тот, кто счастлив дома». Смысл их широкий. Великий писатель имел в виду ту «счастливость», которую творят в семье, прежде всего взрослые, помогая детям стать счастливыми. А у нас в детском саду  все взрослые делают жизнь детишек по-семейному счастливой. Ведь именно в ней мы вместе растем!

«Барысы да гаиләдән башлана» тематик көне
«Дәүләт-Зур гаилә, ә гаилә-кечкенә дәүләт, һәм ул мәхәббәттә саклана» (Конфуций)
15 майда дөньяның күпчелек илләре Халыкара гаилә көнен билгеләп үтә. Гаилә - һәрберебез өчен тормышта иң мөһиме. Гаилә-ул саклау, яклау һәм без үзебезне бәхетле итеп тоя торган урын. Нәкъ менә гаиләдә без мәхәббәт, җаваплылык, кайгыртучанлык һәм хөрмәткә өйрәнәбез. Халыкара гаилә көне кысаларында Югары Осланның «Салават күпере» балалар бакчасында «барысы да гаиләдән башлана» дип исемләнгән тематик көн узды. Педагог Николаева Ирина уен формасында, гаилә, якыннарыңа һәм туганнарыңа карата мәхәббәт, мәхәббәт турында белемнәр формалаштыру максатыннан «Гаилә - әтидән, әнидән һәм минемнән башлана» дидактик уеннар белән бергә «туганнар исемнәрен ата», «ягымлы исем», «әни, әти, әби һәм бабай нәрсә эшли белә»дигән темага әңгәмә үткәрде. Балалар бармак күнегүен кабатладылар, конструкторлардан үз йортларын төзеп, гаилә символы - ромашка аппликациясен ясадылар, якыннарыңа бүләк иттеләр.Л. Н.Толстойның «өйдә бәхетле кеше» дигән сүзләрен искә төшерәсе килә. Мәгънәсе, аларны киң. Бөек язучы гаиләдә, барыннан да элек, өлкәннәр, балаларга бәхетле булырга ярдәм итеп иҗат иткән «бәхет» күз алдында тота. Ә бездә балалар бакчасында барлык өлкәннәр дә балалар тормышын гаилә бәхетенә тиңлиләр. Чөнки нәкъ менә анда без бергә үсәбез!