Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

Игры с песком

Опубликовано: 18.05.2022

Мы в песочнице играем,
Строим домик из песка,
Увлеклись, не замечаем,
Что носки полны песка.
             Игры с песком — это естественная и доступная для каждого ребенка форма деятельности. Ребенок часто словами не может выразить свои переживания, страхи, и тут ему на помощь приходят игры с песком. Проигрывая взволновавшие его ситуации с помощью игрушечных фигурок, создавая картину собственного мира из песка, ребенок освобождается от напряжения. А самое главное — он приобретает бесценный опыт символического разрешения множества жизненных ситуаций, ведь в настоящей сказке все заканчивается хорошо!
          Ребятишки второй группы раннего возраста МБДОУ «Верхнеуслонский  детский сада «Радуга» очень любят играть с песком.
           Во-первых, у них существенно усиливается желание узнавать что-то новое, экспериментировать и работать самостоятельно. Во-вторых, в песочнице мощно развивается тактильная чувствительность как основа «ручного интеллекта». В-третьих, в играх с песком более гармонично и интенсивно развиваются все познавательные функции (восприятие, внимание, память, мышление), а также речь и моторика. В-четвертых, совершенствуется предметно-игровая деятельность, что в дальнейшем способствует развитию сюжетно-ролевой игры и коммуникативных навыков ребенка.

Без комлыкта уйныйбыз,
Комлы йорт төзибез,
Кызыксындык, күрмибез,
- Оекбашлар ком белән тулы.
             Комлы уеннар - һәр бала өчен табигый һәм уңайлы эшчәнлек рәвеше. Бала еш кына сүзләре белән кичерешләрен, куркуларын белдерә алмый, һәм монда аңа комлы уеннар ярдәмгә килә. Уенчык сыннары ярдәмендә борчыган ситуацияләрне җиңеп, үз дөньясының комнан төшерелгән картинасын ясап, бала киеренкелектән азат ителә. Ә иң мөһиме - ул бик күп тормыш хәлләрен символик хәл итү буенча бәяләп бетергесез тәҗрибә туплый, чөнки Әкияттә барысы да яхшы тәмамлана.
          Югары Ослан «Салават күпере» балалар бакчасының кече яшьтәге икенче төркем балалары ком белән уйнарга бик яраталар.
           Беренчедән, аларда ниндидер яңалыкны белү, экспериментлау һәм мөстәкыйль эшләү теләге көчәя. Икенчедән, комлыкта «кул интеллекты»ның нигезе буларак, тактик сизгерлек көчле үсеш ала. Өченчедән, Комлы уеннарда барлык танып белү функцияләре (кабул итү, игътибар, хәтер, фикерләү), шулай ук сүз һәм моторика күпкә гармонияле һәм интенсив үсеш ала. Дүртенчедән, фән-уен эшчәнлеге камилләшә, бу киләчәктә сюжет-рольле уен һәм баланың коммуникатив күнекмәләрен үстерүгә ярдәм итә.