Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

С Днем Победы !

Опубликовано: 06.05.2022

В нашей стране отмечают разные праздники, среди всех этих праздников, есть один праздник, который отличается от всех других.
День Победы 9 Мая –
Праздник мира в стране и весны.
В этот день мы солдат вспоминаем,
Не вернувшихся в семьи с войны.
В этот праздник мы чествуем дедов,
Защитивших родную страну,
Подарившим народам Победу.
И вернувшим нам мир и весну!
В этот день мы радуемся, что наша страна стала свободной и одержала победу над фашистской Германией. И в то же время мы грустим о тех людях, которые защищая нашу Родину, погибли. Так начинается рассказ педагога  старшей группы МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Радуга». Из рассказа воспитателя в сопровождении показа презентаций, иллюстраций из журналов, открыток тех далеких времен, ребята  узнали, что долгие четыре года шла жестокая и беспощадная война. Нашу Родину защищали не только мужчины-солдаты, но и женщины. Женщины-воины с честью выполнили свой долг во всех родах войск. Пока велась война с врагом на поле боя, остальные люди: женщины, старики и дети трудились на заводах и полях. Они изготавливали оружие и все необходимые вещи, а также выращивали и заготавливали продукты питания. Дети трудились наравне с взрослыми. И все жители нашей страны старались помочь армии. Каждый делал все, что мог для Победы.
И 9 мая 1945 года наши войска одержали победу над войсками Германии. Благодаря тому, что жители нашей страны были дружными, отважными и любили свою страну, они одержали победу, и не дали врагу захватить нашу страну. И по окончанию этой беседы, наши дошкольники приготовили памятные открытки, посвященные великому дню - 9 МАЯ!

Безнең илдә төрле бәйрәмнәр билгеләп үтелә, бу бәйрәмнәр арасында барысыннан да аерылып торган бер бәйрәм бар.
9 Май-Җиңү Көне –
Илдә тынычлык һәм яз бәйрәме.
Бу көнне без солдатларны искә алабыз,
Сугыштан кайтмаган.
Бу бәйрәмдә без бабайларны хөрмәтлибез,
Илебезне саклаган,
Ий Мухәммәд г-м!
Вә безгә тынычлык һәм яз бүләк ит!
Бу көнне без шатланабыз, бу безнең ил булды ирекле һәм җиңү яулады өстендә фашист Германиясе. Шул ук вакытта без Ватаныбызны саклаган, һәлак булган кешеләр турында моңсуланабыз. Югары Ослан «Салават күпере» балалар бакчасының өлкән төркем педагогының сөйләве әнә шулай башлана. Тәрбияче сөйләгәннән соң, презентацияләр, иллюстрацияләр, журналлардан открыткалар күрсәтү белән бергә, Балалар Дүрт ел каты һәм аяусыз сугыш барганын белделәр. Ватаныбызны Ир-егетләр генә түгел, хатын-кызлар да яклады. Сугышчы хатын-кызлар гаскәрләрнең барлык төрләрендә дә үз бурычларын намус белән үтәделәр. Сугыш кырында дошман белән сугыш барган арада, калган кешеләр: хатын-кызлар, картлар һәм балалар заводларда һәм кырларда хезмәт куйган. Алар корал һәм кирәкле барлык әйберләр җитештерделәр, шулай ук азык-төлек продуктлары үстерделәр һәм әзерләделәр. Балалар өлкәннәр белән беррәттән эшләделәр. Илебезнең барлык халкы да армиягә ярдәм итәргә тырышты. Һәркем җиңү өчен барысын да эшләде.
1945 елның 9 маенда безнең гаскәрләр Германия гаскәрләрен җиңде. Илебез халкының тату, кыю булулары һәм үз илләрен яратулары нәтиҗәсендә алар җиңү яуладылар һәм дошманга илебезне яулап алырга ирек бирмәделәр. Бу әңгәмә ахырында да безнең мәктәпкәчә яшьтәге балалар бөек көн - 9 Май уңаеннан истәлекле открыткалар әзерләделәр.