Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

Божья коровка

Опубликовано: 11.05.2022

Божья коровка — полезный жучок,
В черный горох у нее пиджачок.
С тлей расправляется быстро и ловко,
Лечит растения божья коровка.
Дошкольный возраст – это наиболее благоприятный период эмоционального взаимодействия ребёнка с природой.
Защита насекомых, необходима для сохранения природы на Земле и рационального действия с ней, для того, чтобы сохранить себя и всё живое как общий дом – одна из наиболее важных проблем, требующих безотлагательного решения.
Знакомство с природой проводится не только на занятиях, но и в повседневной жизни. Наблюдения, целевые прогулки, экскурсии, рассматривание иллюстраций, чтение книг о насекомых и дидактические игры в вечернее время - все мероприятия в комплексе должны обеспечить успешность работы. Одно из любимых насекомых у детей - это божья коровка, детей привлекает ее яркий окрас и безобидная внешность.
В течение недели в группе, была проведена небольшая работа : дети  наблюдали на прогулке за  насекомыми и в том числе за божьей коровкой, рассматривали картинки и разнообразные видеоматериалы про насекомых. Детям нравится наблюдать и изучать насекомых. Сегодня в средней группе  прошло занятие по изобразительной деятельности, дети рисовали божью коровку. Дети любят изучать насекомых, у них появляется желание больше о них  узнать. С заданием нарисовать божью коровку дети несомненно справились, в конце мы развесили работы на нашей выставке. Если ребёнка научить понимать всю важность роли насекомых в экологической цепи, то он, несомненно, будет ценить и беречь всё, что его окружает.

Алла сыеры-файдалы коңгыз,
Кара борчакка аның пиджагы бар.
Белән тлей тиз һәм җитез,
Сыер савучы үсемлекләрне дәвалый.

Мәктәпкәчә яшь-ул баланың табигать белән эмоциональ бәйләнешенең иң уңайлы чоры.
Бөҗәкләрне саклау җирдә табигатьне саклау һәм аның белән рациональ эш итү, үзеңне һәм бөтен тере Йорт Буларак саклау - кичектергесез хәл итүне таләп итә торган иң мөһим проблемаларның берсе.
Табигать белән танышу дәресләрдә генә түгел, көндәлек тормышта да үткәрелә. Күзәтүләр, максатчан йөрүләр, экскурсияләр, иллюстрацияләр карау, бөҗәкләр турында китаплар уку һәм кичке вакытта дидактик уеннар - комплекстагы барлык чаралар эшнең уңышлылыгын тәэмин итәргә тиеш. Балаларның яраткан бөҗәкләренең берсе-Алла сыер кызы, балаларны аның якты төсләре һәм зарарсыз кыяфәте җәлеп итә.
Атна дәвамында төркемдә зур булмаган эш башкарылды: балалар бөҗәкләр, шул исәптән божьей сыеры артыннан күзәттеләр, рәсемнәр һәм бөҗәкләр турында төрле видеоматериаллар карадылар. Балаларга бөҗәкләрне күзәтергә һәм өйрәнергә ошый. Бүген урта төркемдә рәсем ясау эшчәнлеге буенча дәрес узды, балалар Божьей сыерны рәсемгә төшерделәр. Балалар бөҗәкләрне өйрәнергә ярата, алар турында күбрәк белү теләге туа. Балалар Божья сыерын ясарга дигән биремне, һичшиксез, башкарып чыктылар, соңыннан без күргәзмәдәге эшләрне элделәр. Әгәр баланы экологик чылбырда бөҗәкләрнең ролен аңларга өйрәтсәң, ул, һичшиксез, әйләнә-тирәдәгеләрнең барысын да кадерләп һәм сакларга тиеш.