Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

Опубликовано: 06.05.2022

День Победы 9 Мая –
                                                        Праздник мира в стране и весны.
                                                        В этот день мы солдат вспоминаем,
                                                        Не вернувшихся в семьи с войны.
                                                        В этот праздник мы чествуем дедов,
                                                        Защитивших родную страну,
                                                        И вернувшим нам мир и весну!
(Н. Томилина)
В преддверии празднования Дня Победы в подготовительной группе  «А» прошли мероприятия, направленные на укрепление нравственно- патриотических чувств дошкольников, формирования знаний о ВОВ через различные виды деятельности. Вся работа проводилась с целью патриотического воспитания дошкольников, любви к своей Родине и уважения к людям, которые ковали Победу.
Весь период с детьми проводились беседы с показом демонстрационного материала «Дети – герои ВОВ», «Города-герои», «Памятники  ВОВ», «Роль собак в ВОВ», «Пришла весна – весна Победы!», «Медали и ордена ВОВ»,  На занятиях и во время бесед дети узнали о героях войны, о подвигах детей в военное время. Ребята слушали рассказы о войне, сопереживали героям произведений.
Детям была представлена презентация «Никто не забыт и ничто не забыто» , ребята  нарисовали рисунки для оформления тематической выставки. Для создания праздничного настроения оформлен стенд «Помним, чтим, гордимся».
 Наша группа  поддержала акции  «Окна Победы», «Георгиевская лента» Ценность акций  в том, что мы  выражаем признательность нашим ветеранам.
Мы надеемся, что проделанная работа способствовала формированию чувства патриотизма, уважения к героическому прошлому нашей Родины.
Верим, что дети поймут, что если быть вместе, любить и уважать друг друга, можно жить дружно и счастливо. И вместе строить мир!

9 Май-Җиңү Көне –
                                                        Илдә тынычлык һәм яз бәйрәме.
                                                        Бу көнне без солдатларны искә алабыз,
                                                        Сугыштан кайтмаган.
                                                        Бу бәйрәмдә без бабайларны хөрмәтлибез,
                                                        Илебезне саклаган,
                                                        Халыкларга җиңү бүләк иткән
                                                        Вә безгә тынычлык һәм яз бүләк ит!
                                                                                             (Н. Томилина)
Җиңү көнен бәйрәм итү алдыннан «А» мәктәпкә әзерлек төркемендә мәктәпкәчә яшьтәге балаларның әхлакый - патриотик хисләрен ныгытуга, эшчәнлекнең төрле төрләре аша Бөек Ватан сугышы турында белемнәрне формалаштыруга юнәлдерелгән чаралар узды. Барлык эш мәктәпкәчә яшьтәге балаларга патриотик тәрбия бирү, үз ватаныңа мәхәббәт һәм җиңү яулаган кешеләргә карата хөрмәт тәрбияләү максатыннан башкарылды.
Балалар белән "балалар-Бөек Ватан сугышы геройлары«,» герой-шәһәрләр«,» Бөек Ватан сугышы һәйкәлләре«,» Бөек Ватан сугышында этләрнең роле«," яз килде – Җиңү язы!» , "Бөек Ватан сугышы медальләре һәм орденнары", дәресләрдә һәм әңгәмә вакытында балалар сугыш геройлары, сугыш вакытында балаларның батырлыклары турында белделәр. Балалар сугыш турында хикәяләрне тыңладылар, әсәр геройларына борчылдылар.
Балаларга «беркем дә онытылмады һәм бернәрсә дә онытылмады» дигән презентация күрсәтелде , балалар тематик күргәзмә рәсемнәрен ясадылар. Бәйрәм кәефе булдыру өчен «Хәтерлибез, хөрмәт итәбез, горурланабыз»дигән стенд әзерләнде.
 Безнең төркем «Җиңү тәрәзәләре», «Георгиевская лента» акцияләрен хуплады.
Башкарылган эш Ватаныбызның героик үткәненә карата патриотизм, хөрмәт хисен формалаштыруга ярдәм итте, дип ышанабыз.
Балалар бергә булганда, бер-берсен яратырга һәм хөрмәт итәргә, дус һәм бәхетле яшәргә мөмкин икәнлеген аңларларлар. Һәм бергәләп дөньяны төзергә!