Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

Эколята - защитники природы

Опубликовано: 25.04.2022

С каждым годом мы все чаще слышим об экологических проблемах: изменение климата, лесные пожары, наводнения, перенаселение, сокращение биологического разнообразия, мусорные свалки. Все это говорит о необходимости эко просвещения. Рассказывать детям об экологии стоит не только, потому что наша планета находится в действительно бедственном положении, но и потому что воспитать у ребенка ответственность в широком смысле этого слова, невозможно без заботы об окружающей среде. То, в каком мире будут жить наши дети, зависит от нас -взрослых.
Сегодня в МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Радуга» прошёл экологический праздник под названием «Эколята – Защитники природы». Главными героями праздника стали сказочные герои - «Эколята» - друзья и Защитники природы – Шалун, Умница, Тихоня, Ёлочка. Дети, вместе с героями совершили путешествие по экологической тропе. Были организованы интересные и увлекательные игры для детей: игра по природоохранной тематике «Сортируй мусор», подвижная игра «Собери цветок», игра с шишками «Передай другу». Также ребята отгадывали экологические загадки. Герои-Эколята помогли ребятам узнать много нового о правилах поведения в природе: как беречь и охранять лес, заботиться о его обитателях, подружиться с ней и полюбить ее. Окончился праздник посвящением ребят в «Эколята» и вручением значков « Эколята -юные защитники природы». Праздник прошел очень весело, интересно, а главное познавательно.

Ел саен экологик проблемалар турында ешрак ишетәбез: климат үзгәрү, урман янгыннары, су басулар, күчерү, биологик төрлелекне кыскарту, чүп өемнәре. Болар барысы да эко агарту кирәклеге турында сөйли. Балаларга экология турында сөйләү генә түгел, чөнки безнең планета чыннан да ярлы хәлдә, ләкин балада бу сүзнең киң мәгънәсендә җаваплылык тәрбияләү сәбәпле, әйләнә-тирә мохит турында кайгыртмыйча мөмкин түгел. Безнең балалар кайсы дөньяда яшәячәк, бездән - өлкәннәрдән тора.

Бүген Югары Осланның «Радуга» балалар бакчасында «Эколята – табигатьне саклаучылар» дигән экологик бәйрәм узды. Бәйрәмнең төп геройлары - әкият геройлары - «Эколята» – дуслар һәм табигатьне саклаучылар - Шалун, акыллы, тынычлык, чыршы. Балалар геройлар белән бергә экологик сукмак буйлап сәяхәт ясадылар. Балалар өчен кызыклы һәм мавыктыргыч уеннар оештырылды: табигать саклау тематикасы буенча «чүпне Сортла» уены, «чәчәк җый» хәрәкәтле уены, «бер-береңә тапшыр»шишкалар белән уен. Шулай ук балалар экологик табышмаклар чиштеләр. Герой-Эколятлар балаларга табигатьтә үз-үзеңне тоту кагыйдәләре турында күп яңалыклар белергә булышты: урманны ничек сакларга һәм сакларга, анда яшәүчеләр турында кайгыртырга, аның белән дуслашырга һәм аны яратырга. Бәйрәм балаларны «Эколята» га багышлау һәм « экологлар-табигатьнең яшь сакчылары»дигән значоклар тапшыру белән тәмамланды. Бәйрәм бик күңелле, кызыклы, ә иң мөһиме танып-белү белән узды