Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

Опубликовано: 15.04.2022

Во время весеннего па водка происходит немало несчастных случаев с людьми на воде из-за невыполнения элементарных правил предосторожности. Одни этих правил не знают, другие же ими пренебрегают. Между тем во время весеннего паводка они должны выполняться каждым человеком. Общеизвестно, что под воздействием весеннего солнца лёд становится рыхлым и непрочным, хотя внешне он кажется крепким. Под такой лёд можно легко провалиться.
В период паводка очень опасны карьеры, мелкие водоёмы, сообщающиеся протоками. Вода в них поднимается, заполняет водоём, и там, где накануне ещё было мелко, на другой день глубина может резко увеличиться, что представляет большую опасность.
Дети не всегда осознают опасности, которые их поджидают, вот почему чаще всего несчастные случаи происходят с детьми. Во второй группе раннего возраста с родителями была проведена беседа по безопасности на водоёмах весной и были вручены памятки.

Язгы ташу вакытында гап-гади саклык кагыйдәләрен үтәмәү сәбәпле, суда кешеләр белән бәхетсезлек очраклары шактый була. Бу кагыйдәләрне берәү дә белми, икенчеләре ишетә. Шул ук вакытта язгы ташу вакытында алар һәр кеше тарафыннан үтәлергә тиеш. Яз кояшы тәэсирендә бозның көпшәк һәм катлаулы булуы билгеле, Гәрчә тышкы яктан ул нык тоелса да. Мондый боз астында җиңел генә егылырга мөмкин.

Язгы ташу чорында карьералар, су агымнары белән уртаклашучы вак сулыклар бик куркыныч. Аларда су күтәрелә, су тутыра, алдагы көнне вак булган җирдә, икенче көнне тирәнлеге кискен артырга мөмкин, бу зур куркыныч тудыра.

Балалар аларны көткән куркынычларны һәрвакыт аңламыйлар, шуңа күрә балалар белән бәхетсезлек очраклары ешрак була. Икенче төркемдә кече яшьтәге ата-аналар белән яз көне сулыкларда куркынычсызлык буенча әңгәмә үткәрелде һәм белешмәлекләр тапшырылды.