Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

Весенний лед коварен

Опубликовано: 15.04.2022

Весна вступает в свои права и день ото дня набирает силы. «Всякий лед до тепла не доживет» - не зря гласит народная мудрость. Даже зимой находиться на льду небезопасно, что уж тут говорить, когда начинает припекать весеннее солнце. К сожалению, в это весеннее время происходит немало несчастных случаев с людьми, не соблюдающие самые элементарные правила безопасности. Для предотвращения несчастных случаев вблизи водоемов в МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Радуга» в средней группе  был проведен тематический день, посвященный правилам поведения на водоемах в весенний период. Провели  беседы с детьми: «Вода вокруг нас», «Безопасное поведение на  воде», «Правила поведения на воде весной ». Организовали  просмотр обучающих мультфильмов «Уроки тетушки Совы» - «Уроки Осторожности - Водоёмы». Играли в дидактические игры: «Кому нужна вода», «Внимание! Опасно!», «Правильно - неправильно». В заключении ребята нарисовали рисунки  на тему « Осторожно тонкий лед !». Такие мероприятия крайне необходимы для соблюдения правил безопасного поведения на льду.

«Сак булыгыз юка боз! »

Яз үз көченә керә һәм көннән-көн көч ала. «Һәр боз җылыга кадәр яши алмый», - дип юкка гына әйтми халык зирәклеге. Хәтта кышын да бозда булу куркыныч түгел, язгы кояш кыздыра башлагач, шуны әйтергә була. Кызганычка каршы, бу язда иң гади куркынычсызлык кагыйдәләрен үтәмәүче кешеләр белән бәхетсезлек очраклары шактый була. Югары Осланның «Салават күпере» балалар бакчасында сулыклар янында бәхетсезлек очракларын булдырмас өчен язгы чорда сулыкларда үз-үзеңне тоту кагыйдәләренә багышланган тематик көн үткәрелде. Балалар белән «Су әйләнә-тирәбездә», «суда куркынычсыз тәртип», «язын суда үз-үзеңне тоту кагыйдәләре» дигән әңгәмәләр үткәрелде. Укучылар «Сова апасы дәресләре» - «Саклык дәресләре - сулыклар»дигән мультфильмнар карадылар. «Кемгә су кирәк», «игътибар! " дидактик уеннар уйнадылар. Куркыныч!» , "Дөрес - дөрес түгел". Соңыннан балалар «Сак булыгыз юка боз!». Мондый чаралар бозда куркынычсызлык кагыйдәләрен үтәү өчен бик кирәк.