Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

Весенний паводок

Опубликовано: 14.04.2022

Сегодня в МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Радуга» Верхнеуслонского района воспитатели старшей группы провели воспитательные беседы с наглядно – демонстрационным материалом на тему: «Правила поведения во время весеннего паводка». Дошкольники в очередной раз  прослушали рассказ о том, что лед на реках становится рыхлым, «съедается» сверху солнцем, талой водой, а снизу подтачивается течением. Очень опасно по нему ходить: в любой момент может рассыпаться  с шипением под ногами и сомкнуться над головой. Опасны в это время канавы, лунки, ведь в них могут быть ловушки - ямы, колодцы. В  этот период не следует ходить на водоемы. Особенно опасны для жизни глубокие ямы и промоины, которые не всегда огорожены и обозначены предупредительными знаками. Поэтому в это время  следует помнить:
- на весеннем льду легко провалиться;
- быстрее всего процесс распада льда происходит у берегов;
- весенний лед, покрытый снегом, быстро превращается в рыхлую массу.
    При просмотре презентации ребята усвоили, что запрещается подходить близко к реке в местах затора льда, стоять на обрывистом берегу, приближаться к ледяным заторам, отталкивать льдины от берегов, измерять глубину реки или любого водоема, ходить по льдинам и кататься на них! УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!  Не допускайте детей к реке без  надзора взрослых, особенно во время ледохода; предупредите их об опасности нахождения на льду при вскрытии реки или озера.
    Долг каждого взрослого - сделать все возможное, чтобы предостеречь детей от происшествий на воде, которые нередко заканчиваются трагически.

Бүген Югары Ослан районының «Салават күпере» балалар бакчасында өлкән төркем тәрбиячеләре» язгы ташу вакытында үз – үзеңне тоту кагыйдәләре «дигән темага күрсәтмә-демонстрацион материал белән тәрбияви әңгәмәләр үткәрделәр. Мәктәпкәчә яшьтәге балалар елгаларда бозның көпшәкләнүе, өстән кояш, Таллы су ашавы, ә астан агымы арта баруы турында тагын бер кат тыңладылар. Аның буенча йөрүе бик куркыныч: теләсә кайсы вакытта аяк астында шипением һәм баш өстендә сомкнуться. Бу вакытта канаулар, лункалар куркыныч, чөнки аларда ловушки-чокырлар, коелар булырга мөмкин. Бу чорда сулыкларга йөрергә кирәк түгел. Аеруча тормыш өчен тирән чокырлар һәм промоиннар куркыныч, алар һәрвакытта да киртәләнеп тормыйлар һәм кисәтү билгеләре белән билгеләнәләр. Шуңа күрә бу вакытта истә тотарга кирәк:
- язгы бозда егылу җиңел;
- бозның таркалу процессы ярларда барысыннан да тизрәк бара;
- кар белән капланган язгы боз тиз арада көпшәк массага әверелә.
    Презентацияне караганда балалар елгага бозны су басу урыннарында якын килү, текә ярда басып тору, боз тыгуларына якынаю, бозны ярлардан этәрү, елга яки теләсә кайсы сулыкның тирәнлеген үлчәү, боздан йөрү һәм аларга шуу тыела, дип үзләштерделәр.
ХӨРМӘТЛЕ АТА-АНАЛАР!  Балаларны күзәтүсез елгага кертмәгез, бигрәк тә боз йөргәндә; аларны елга яки күлне ачканда бозда булу куркынычы турында кисәтегез.
    Һәр өлкән кешенең бурычы - балаларны судагы фаҗигаләрдән кисәтү өчен кулдан килгәннең барысын да эшләү.