Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

Опубликовано: 12.04.2022

Звёзды и планеты
В чёрной невесомости
Медленно плывут!
Острые ракеты
На огромной скорости
Мчатся там и тут!    Оксана Ахметова.

Что такое космос - это то, что нас окружает. Все самое интересное в Солнечной системе и Вселенной ждет нас.
    Давайте откроем космос ребята, вместе! Так начала свой рассказ  воспитатель  старшей  группы МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Радуга» Верхнеуслонского  района.  И ребята с большим интересом стали  слушать  рассказ о далеких звездах, планетах…Затем, рассматривали иллюстрации строения нашей Солнечной системы, узнали кто был самым первым космонавтом,  чем прославились простые дворняги по кличке Белка и Стрелка . В процессе «освоения» космоса, ребята  своими руками создавали свою собственную Солнечную систему, нарисовали космические корабли, такие , какие по их мнению должны полететь в  будущем, раскрасили их, вырезали и запустили в космос.. Пускай это пока  небольшой шаг в изучении космического пространства, так как  наши  ребята только начинают освоение космоса . Но и это не малый шаг на пути к открытию нового, непознанного.

Космоста шундый шәп!
Караклар һәм планеталар
Кара авырлык югалтуда
Акрын йөзәләр!
Космоста шундый шәп!
Үткен ракеталар
Бик зур тизлектә
Монда да юыныгыз!    Оксана Әхмәтова.

Космос нәрсә ул - безне чолгап алган әйбер. Кояш системасында һәм Галәмдә иң кызыклы нәрсәләр безне көтә.
    Әйдәгез космосны егетләр, бергә ачабыз! Шулай итеп, Югары Ослан районының “Радуга” балалар бакчасы өлкән төркем тәрбиячесе үз хикәясен башлады.  Һәм балалар ерактагы йолдызлар, планеталар турында хикәя тыңларга тотындылар... Аннары, безнең Кояш системасы төзелешенең иллюстрацияләрен карадылар, Белка һәм Стрелка кушаматлы гади дворняглар танылганның иң беренче космонавт булулары турында белделәр. Космосны "үзләштерү" процессында балалар үз куллары белән үзләренең Кояш системасын булдырганнар, космик корабльләр ясаганнар, алар фикеренчә киләчәктә очарга тиешле аларны буяганнар, космоска җибәргәннәр. Бу әлегә космик өйрәнүдә кечкенә адым булсын