Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

Сенсорные дорожки

Опубликовано: 12.04.2022

По сухой лесной дорожке –
Топ-топ-топ — топочут ножки.
Ходит, бродит вдоль дорожек
Весь в иголках серый ёжик.
Польза сенсорных дорожек очень велика. Незамысловатые конструкции с разнообразной поверхностью благоприятно воздействуют на рецепторы пяточек. Сенсорные дорожки служат профилактикой плоскостопия. Это и массаж стоп, и тренировка сосудов стоп, и тренировка нервной и эндокринной систем организма. Ежедневные занятия на массажной дорожке не менее 15 минут усиливают сопротивляемость детского организма к болезням. У них повышается иммунитет.
Во второй группе раннего возраста после пробуждения от дневного сна дети с удовольствием пробегают по этим сенсорным дорожкам. Ведь при ходьбе на ножку ребенка действуют разные раздражители – мягкие и жесткие, давая различные ощущения стопе. К тому же дети приучаются ходить друг за другом в колонне, не толкаться, сдерживать себя. Ходьба по массажным дорожкам – это прекрасное средство тренировки мышц стопы. Ребенок ставит ножку по-разному, при этом по-разному работают различные мышцы, а нервные окончания получают различные сигналы и в результате получается тренировка нервно-мышечной системы. И все это происходит в игре, благодаря чему ребенок испытывает положительные эмоции.

Коры урман юлы буйлап
Топ-топ-топ - аяк тавышлары ишетелә.
Юл буйлап йөри, йөри
Бөтен җирдә энәләр соры чыршы.
     Печән чаптыру юлларының файдасы бик зур. Төрле өслекле катлаулы конструкцияләр бишенче рецепторларына уңай тәэсир итә. Сенсор юллары яссы тукымаларны профилактикалау хезмәтен үти. Бу – аяк асты массажы да, тамырларын күнегүләр дә, организмның нерв һәм эндокрин системаларын күнегүләр дә. Көндәлек дәресләр, ким дигәндә, 15 минут дәвамында балалар организмының авыруларга каршы торучанлыгын арттыра. Аларның иммунитеты күтәрелә.
     Көндезге йокыдан уянганнан соң, балалар икенче төркемдә әлеге сенсор юллары буйлап рәхәтләнеп йөгерәләр. Чөнки баланың аякларына йөргәндә төрле ярсыткычлар эшли - йомшак һәм кырыс, стопның төрле тойгыларын биреп. Өстәвенә, балалар бер-берсе артыннан колоннада йөрергә, этешмәскә, үз-үзләрен тоткарларга өйрәнәләр. Массаж юллары буйлап йөрү - ул стопа мускулларының тренировкалары өчен менә дигән чара. Бала аягын төрлечә куя, шул ук вакытта