Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

Оздоровительный массаж

Опубликовано: 07.04.2022

Закаливание детей - это не только физические упражнения и прогулки на свежем воздухе. Укрепление растущего детского организма можно проводить и путём массажа особо « жизненноважных точек», которые влияют на работу внутренних органов. Всем известно, что хождение босиком благоприятно действует на организм человека. В подготовительной группе мы регулярно используем дорожку здоровья из массажных ковриков. Такая дорожка, не только способствует предотвращению плоскостопия, но и развитию у детей внимания, устойчивости, способствует развитию координации движения. У ребят формируется правильная осанка, улучшается эмоционально - психическое состояние. Также мы с ребятами используем массажные мячики. Пупырчатая поверхность мяча воздействует на нервные окончания, улучшается кровообращение. Такие занятия не только закаляют ребят, но и поднимают настроение.

Балаларның чыныгу-ул физик күнегүләр һәм саф һавада йөрү генә түгел. Үсеп килүче балалар организмын эчке органнар эшенә йогынты ясый торган аеруча «тормыш нокталары» массажы юлы белән дә ныгытып була. Босик белән йөрүнең кеше организмына уңай тәэсир итүе һәркемгә мәгълүм. Әзерлек төркемендә без даими рәвештә сәламәтлек юлын һәм массаж келәмнәрен кулланабыз. Мондый юл яссылыкны булдырмауга гына түгел, балаларның игътибарын, тотрыклылыгын үстерүгә дә ярдәм итә, хәрәкәтне координацияләү үсешенә дә ярдәм итә. Балаларда дөрес сынау формалаштырыла, эмоциональ - психологик халәт яхшыра. Шулай ук без балалар белән массаж туплар кулланабыз. Тупның Пупырчатая өслеге нерв тәмамлануга тәэсир итә, кан әйләнеше яхшыра. Мондый дәресләр балаларны чыныктырып кына калмый, кәефне дә күтәрә.