Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

Век живи - век учись

Опубликовано: 08.04.2022

Чем человек просвещённее, тем он полезнее своему обществу.
А.С.Грибоедов

Почему грамотный человек полезен обществу?
Самуил Яковлевич Маршак писал: « Не попить без грамоты, не поесть, на воротах номера не прочесть.»
Грамотность – это владение навыками устной и письменной речи в соответствии с литературным языком. Учиться говорить и писать нужно всё время. Язык теперь – самое выразительное умение, чем человек обладает. Грамотность имеет большое значение для людей. Так, ребята старшей группы МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Радуга»  учатся на занятиях и в  игровых упражнениях   воспринимать слово, как единое целое, состоящее из отдельных звуков, т.е. педагог учит слышать в слове отдельные звуки, затем определять где звучит согласный звук мягко, а в каких случаях твердо.
    Занятия по освоению дошкольников звукового состава слова включают в себя три стадии: знакомство со звуком, дифференциация звуков, знакомство с буквой. По окончанию пройденного материала, ребята в игровой форме закрепляют пройденный материал.

Кеше белемлерәк булган саен, ул үз җәмгыятенә дә файдалы.
А. С. Грибоедов

Ни өчен белемле кеше җәмгыятькә файдалы?
Самуил Яковлевич Маршак: «грамотасыз эчмәскә, ашамаска, капка төбендә номерларны укып булмый», - дип язган.
Белемлелек-ул әдәби тел нигезендә телдән һәм язма сөйләм күнекмәләрен белү. Сөйләргә һәм язарга өйрәнергә вакыт кирәк. Тел хәзер-кешегә караганда иң оста белү. Грамоталык кешеләр өчен зур әһәмияткә ия. Шулай итеп, Югары Ослан «Салават күпере «балалар бакчасының өлкән төркем балалары дәресләрдә һәм уен күнегүләрендә сүзне аерым тавышлардан торган бербөтен итеп кабул итәргә өйрәнәләр, ягъни укытучы сүздә аерым тавышлар ишетергә, аннары риза тавышның кайда яңгыравын, кайсы очракларда нык булуын билгеләргә өйрәтә.
    Мәктәпкәчә яшьтәге балаларның тавыш составын үзләштерү буенча дәресләр өч стадияне үз эченә ала: тавыш белән танышу, тавышларны дифференциацияләү, хәреф белән танышу. Үткәрелгән материал тәмамлангач, балалар уен формасында узган материалны ныгыталар.