Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

У природы нет плохой погоды

Опубликовано: 07.04.2022

К нам весна шагает быстрыми шагами,
И сугробы тают под ее ногами,
Теплые проталины на полях видны,
Верно, очень теплые ноги у весны.

Весенняя погода – капризная. Легко простудиться, хотя, казалось бы, светит солнце, и ветер не такой холодный, как зимой. Однако именно весной дети часто болеют простудными заболеваниями. Достаточно промочить ноги или плохо застегнуть курточку – и бронхит обеспечен. Поэтому собираясь на весеннюю прогулку, ребенок должен одеваться тщательно, но тем не менее прогулки никто не отменял.
    Каждый ребенок должен как можно больше бывать на свежем воздухе – это совершенно необходимо для его здоровья. Прогулка является надежным средством укрепления здоровья и профилактики утомления. Пребывание на свежем воздухе положительно влияет на обмен веществ, способствует повышению аппетита, усвояемости питательных веществ, особенно белкового компонента пищи. С их помощью можно улучшить состояние организма в целом. В первую очередь во время пребывания на свежем воздухе легкие очищаются от аллергенов и пыли, благодаря этому улучшаются функции верхних дыхательных путей и слизистой носа. Прогулка является первым и наиболее доступным средством закаливания детского организма.
    Во время прогулок улучшается настроение. Во-первых, помогает солнце,  – в организме вырабатывается «гормон счастья» (серотонин). Во-вторых, ребенок получает новые впечатления.

Безгә яз җитез адымнар белән атлый,
Кар көртләре дә аяк астында йоклый,
Басуларда җылы проталиннар күренә,
Дөрес, язның аяклары бик җылы.

Язгы һава торышы-көйсез. Салкын тию җиңел, хәер, кояш балкый кебек, Җил дә кышын кебек салкын түгел. Әмма нәкъ менә язын балалар салкын тиюдән җәфа чигә. Аякларны юдыру да җитә яки курточка Начар застегнуть-һәм бронхит тәэмин ителгән. Шуңа күрә язгы сәяхәткә җыенганда, бала җентекләп киенергә тиеш, әмма шуңа да карамастан, йөрүне берәү дә бетермәде.
    Һәр бала мөмкин кадәр күбрәк саф һавада булырга тиеш – бу аның сәламәтлеге өчен бөтенләй кирәк. Йөрү булып тора ышанычлы чарасы ныгыту, сәламәтлек һәм кисәтү утомления. Саф һавада булу матдәләр алмашуга уңай тәэсир итә, аппетитны арттыра, туклыклы матдәләрнең, бигрәк тә аксым компонентының үзләштерелүен арттыра. Алар ярдәмендә организмның торышын яхшыртырга мөмкин. Беренче чиратта саф һавада булганда җиңелчә аллергеннардан һәм тузаннан чистартыла, шуның аркасында югары сулыш юллары һәм лайлалы борын функцияләре яхшыра. Йөрү балалар организмын чыныктыруның беренче һәм иң кулай чарасы булып тора.
    Йөрүләр вакытында кәеф яхшыра. Беренчедән, кояш булыша, - организмда «бәхет гормоны» (серотонин) эшләнә. Икенчедән, бала яңа тәэсирләр ала.