Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

Мир камня

Опубликовано: 25.03.2022

Мир камня. Говорят, что он неживой.
Удивительный мир! Он рядом со мной.
Скалы и горы, и галька морская.
Вглядись в красоту любимого края!
В глаза ты его вглядись
И увидишь, что это жизнь.
Там море есть и леса,
Удивительные чудеса!
И зверушек найдешь там ты и цветы.
Роспись по камню своя,
не хуже, чем гжель, хохлома.
Это мир с тонкой душой.
К нему прикоснись, открой!

Сегодня  ребята старшей группы МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Радуга» в очередной раз познакомились с нетрадиционной техникой рисования – раскрашивание камней. Предварительно, совместно с воспитателем, ребята познакомились с уже как будто знакомым природным материалом – камень, его свойствами.
    Как известно, дошкольника любого возраста привлекает все таинственное, а камни обладают какой-то неведомой энергетикой.  Так же, нетрадиционное рисование формирует представления об окружающем мире, воспитывает  интереса к изобразительному творчеству. В то же время, дошкольники экспериментируют, узнают, что камни бывают большими и маленькими, с гладкой поверхностью, что камень поддатлев к любым цветам краски, а при высыхании краска становится еще ярче..

Таш дөньясы. Яраксыз диләр.
Гаҗәп дөнья! Ул минем янда.
Кыялар һәм таулар, һәм диңгез галька.
Сөйгән ягыңның матурлыгына күз сал!
Күзеңә кара
Һәм моның тормыш икәнен күрерсең.
Анда диңгез бар һәм урманнар.
Гаҗәп могҗизалар!
Ерткыч табарсың анда чәчәкләр дә.
Таш кисәге - үзенә бертөрле,
гжельдән дә ким түгел, хохломнан да ким түгел.
Бу нечкә күңелле дөнья.
Аңа кагыл, ач!

Бүген Югары Ослан “Салават күпере” балалар бакчасы өлкән төркеме балалары чираттагы тапкыр традицион булмаган рәсем техникасы - ташлар буяу белән таныштылар. Башта, тәрбияче белән бергәләп, балалар таныш табигый материал - таш, аның үзлекләре белән таныштылар.
    Билгеле булганча, мәктәпкәчә яшьтәге балалар барлык серләрне җәлеп итә, ә ташлар ниндидер билгесез энергетикага ия.  Шулай ук традицион булмаган рәсем әйләнә-тирә дөнья турында күзаллаулар формалаштыра, сынлы иҗат белән кызыксыну тәрбияли. Шул ук вакытта, мәктәпкәчә яшьтәге балалар ташның зур булуын таныйлар, ташлар зур һәм кечкенә була, шома өслекле була, ташның теләсә нинди буяу төсләренә ябышкан, ә кибү вакытында буяу тагын да яктыра.