Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

Международный день театра

Опубликовано: 25.03.2022

Вот театр – волшебный дом!
Сказку ты увидишь в нём.
Танцы, музыка и смех –
Представление для всех!
 27 марта весь мир чествует  великое искусство, имя которому – театр. Сегодня в средней группе МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Радуга» прошёл тематический день, посвященный Всемирному дню театра. Театр является одной из самых ярких, красочных и доступных восприятию дошкольников сфер искусства. Театрализованная деятельность помогает детям раскрепоститься, развивает речь, эмоциональную сферу и просто вносит незабываемое разнообразие в повседневную жизнь, обогащая внутренний мир ребенка. Были   проведены беседы: «Какие бывают театры», «Как вести себя в театре». Дети играли в театрализованные игры с атрибутами настольного театра, театров  би-ба-бо и пальчикового.   В течение всего дня дети с большим удовольствием играли, перевоплощались в персонажей сказок, а также инсценировали отрывки любимых произведений: «Три медведя», «Теремок», «Колобок».   Ребята смогли показать свои театральные способности, показывая небольшие театральные этюды, передавая характер сказочных героев. Веселый, интересный и очень насыщенный получился День театра в детском саду. Артистом понравилось быть каждому!

Халыкара театр көне.

Менә театр - тылсымлы йорт!
Әкиятне син анда күрерсең.
Биюләр, музыка һәм көлү -
Бөтен кеше өчен күзаллау!

27 март көнне бөтен дөньяны бөек сәнгать хөрмәтли, аның исеме - театр. Бүген “Салават күпере” балалар бакчасы” МБОУ урта төркемендә Бөтендөнья театр көненә багышланган тематик көн узды. Театр сәнгать өлкәсендәге мәктәпкәчә яшьтәге балаларның иң якты, мавыктыргыч һәм һәркем өчен мөмкин булган кабул итүләреннән берсе. Театральләштерелгән эшчәнлек балаларга акрынлап урнашырга ярдәм итә, сөйләмне, эмоциональ өлкәне үстерә һәм баланың эчке дөньясын баета торган көндәлек тормышка онытылмаслык төрлелек кертә. «Театрлар нинди була», «Театрда үзеңне ничек тотарга» дигән әңгәмәләр дә үткәрелде. Балалар өстәл театры, би-ба-бо театрлары һәм пальчик театрлары атрибутлары белән театральләштерелгән уеннарда уйнадылар.   Көн дәвамында балалар әкиятләр персонажларында рәхәтләнеп уйнадылар, “Өч аю”, “Теремок”, “Колобок” дип аталган яраткан әсәрләренең өзекләрен сәхнәләштерделәр.  Балалар, әкият геройларының характерын күрсәтеп, үзләренең театр сәләтләрен күрсәтә алдылар. Балалар бакчасында театр көне күңелле, кызыклы булды. Артист булу һәркемгә ошады!