Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

Неделя чувашской культуры

Опубликовано: 25.03.2022

Каждая нация – часть человечества, его достояние. Содержание образования должно содействовать взаимопониманию и сотрудничеству между народами, различными этническими группами, формированию у ребенка начал национального самосознания, уважительного и доброжелательного отношения к людям другой национальности.
Народ Чувашии обладает богатой и уникальной культурой, и не просто так Чувашию называют краем ста тысяч песен, ста тысяч вышивок и узоров. Сохраняя народные традиции, чуваши кропотливо оберегают свой фольклор, народные ремёсла. Бережно хранят в Чувашском крае память о своём прошлом. «Нет будущего у народа, который забывает своё прошлое», - гласит чувашская народная пословица.
 Интересно и увлекательно прошла неделя чувашской культуры в  МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Радуга»  где была создана благоприятная предметно - развивающая среда для формирования и развития у дошкольников представлений о социокультурных ценностях чувашского народа, о традициях чувашского народа, о замечательных людях, прославивших свой край. Было запланировано и проведено много познавательных и интересных мероприятий. Это и беседы, и игры, и просмотр открыток и презентаций. На этой неделе ребята познакомились с гербом, флагом и гимном Чувашии, национальными костюмами и вышивкой чувашского народа. Так же воспитанники рисовали и делали аппликации, где закрепляли свои знания. В группах появилась выставка детского творчества. «Чувашские узоры в детских рисунках»
В пятницу музыкальный руководитель приготовила детям развлечение «Чувашия- Республика на Волге», где еще раз дети закрепили свои знания и поиграли в народные игры. А также девочки  подготовительных групп выступили с творческим номером «Чувашские мотивы»
Каждый день недели чувашской  культуры был интересный, насыщенный и полезный. По мнению взрослых участников, проводимые мероприятия играют значимую роль в воспитании любви и уважения к своему народу, интереса к культуре и традициям других национальностей.
 Чуваш мәдәнияте атнасы.
 Һәр милләт - кешелекнең бер өлеше, аның байлыгы. Белем бирү эчтәлеге халыклар, төрле этник төркемнәр арасында үзара аңлашуга һәм хезмәттәшлеккә ярдәм итәргә, балада милли үзаң формалашуга, башка милләт кешеләренә хөрмәт белән һәм дусларча мөнәсәбәт булдыруга ярдәм итәргә тиеш.
Чувашия халкы бай һәм уникаль мәдәнияткә ия, һәм Чувашияне болай гына да йөз мең җыр, йөз мең чигү һәм бизәк дип атамыйлар. Халык гореф-гадәтләрен саклап, чуашлар үзләренең фольклорын, халык һөнәрләрен бик тырышып саклыйлар. Чуваш краенда саклык белән үзләренең үткәннәре турында истәлек саклыйлар. «Үткәннәрен оныткан халыкның киләчәге юк», - дип сөйли чуваш халык мәкале.
Кызыклы һәм мавыктыргыч итеп чуваш мәдәнияте атналыгы узды. Анда “Салават күпере” балалар бакчасында чуваш халкының социомәдәни кыйммәтләре, традицияләр турында күзаллаулар булдыру һәм үстерү өчен уңайлы мохит булдырылды.
Бик күп кызыклы һәм кызыклы чаралар үткәрү планлаштырыла. Бу әңгәмәләр дә, уеннар да, открыткалар һәм презентацияләр дә. Бу атнада балалар герб, флаг һәм гимн Чувашия, милли костюмнар һәм чуваш халкының чигүе белән таныштылар. Шулай ук тәрбияләнүчеләр үзләренең белемнәрен беркеткән аппликацияләр дә ясадылар. Төркемнәрдә балалар иҗаты күргәзмәсе барлыкка килде. "Балалар рәсемнәрендәге Чуваш бизәкләре"
Җомга көнне музыка җитәкчесе балаларга “Иделдә Чувашия Республикасы” күңел ачарга әзерләнде, анда балалар тагын бер тапкыр белемнәрен ныгыттылар һәм халык уеннарында уйнадылар. Шулай ук әзерлек төркемнәре кызлары «Чуваш мотивлары» иҗат номеры белән чыгыш ясады
Чуваш мәдәният атнасының һәр көне кызыклы, бай һәм файдалы булды. Өлкәннәр фикеренчә, уздырыла торган чаралар үз халкына мәхәббәт һәм хөрмәт тәрбияләүдә, башка милләтләрнең мәдәниятенә һәм традицияләренә кызыксынуда зур роль уйный.
.