Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

Чувашская одежда

Опубликовано: 25.03.2022

Россия - многонациональное государство, в нём проживает очень много народов. Сегодня в подготовительной группе ребята познакомились с народом Чувашии. Чувашский народ обладает богатой и уникальной культурой. Не просто так, Чувашию называют краем ста тысяч песен, ста тысяч вышивок и узоров. Сохраняя народные традиции, чуваши кропотливо оберегают свои обычаи и традиции. Ребята посмотрели презентацию о национальной одежде чувашского народа. Женские платья, мужские рубашки, головные уборы украшены вышивкой. Чуваши считают, что вышивка бережёт человека от болезней, оберегает от бед.  После просмотра, дошкольники приступили к рисованию. Они разукрашивали женское платье. Ребята постарались  отобразить  орнаменты. и цвета, характерные чувашскому народу. Вот такие получились красивые платья у ребят.

Россия - күпмилләтле дәүләт, анда бик күп халыклар яши. Бүген әзерлек төркемендә укучылар Чувашия халкы белән таныштылар. Чуваш халкы бай һәм уникаль мәдәнияткә ия. Болай гына түгел, Чувашияне йөз мең җыр, йөз мең чигү һәм бизәк дип атыйлар. Халык традицияләрен саклап, чуашлар үзләренең гореф-гадәтләрен һәм гореф-гадәтләрен саклыйлар. Балалар чуваш халкының милли киеме турында презентация карадылар. Хатын-кыз күлмәкләре, ирләр күлмәкләре, баш киемнәре чигү белән бизәлгән. Чувашия исәпләвенчә, чигү кешене авырулардан саклый, бәла-казалардан саклый.  Караганнан соң, балалар рәсем ясарга керештеләр. Алар хатын-кыз күлмәген кияләр. Балалар бизәкләрне һәм чуваш халкына хас төсләрне күрсәтергә тырыштылар. Менә шундый матур күлмәкләр килеп чыкты малайларда.