Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

Навруз

Опубликовано: 23.03.2022

Навруз – один из самих красивых, долгожданных обрядовых праздников татарского народа.

В МБДОУ Верхнеуслонкий детский сад “Радуга” весело отметили праздник  “Навруз”.

К ребятам в гости пришел Дед Мороз и Наврузбика.

На праднике дети узнали много нового, читали стихи про весну и Навруз , пели песни на татарском языке. Дети с большим  желанием участвовали во всех играх: в беге яйцом в ложке, “попрубуй – не урони”, разбивали  “горшок” , татарские народные игры “Ныряй утка, ныряй гусь”, “Тюбетейка”.

После несколько соревнований все таки Дед Мороз  уступил свое место.

Наврузбика всем детям принесла гостиницы – угостила их сладостями. Песни, веселые танцы, игры, сюрпризы  радовали детей от души.

Нәүруз – татар халкының  иң  матур  йолаларның берсе.

Югары Ослан “Салават күпере” балалар бакчасында  Нәүрүз бәйрәмен күңелле итеп билгеләп  үттеләр.

Балаларга кунакка Кыш бабай һәм Нәүрузбикә килделәр.

Бәйрәмдә балалар бик куп яна шигырьләр сөйләделәр, җырлар җырладылар.

Балалар барлык уеннарда да бик теләп катнаштылар: кашыкка йомырка куеп йөгерүдә (тошереп кара әле) чүлмәк вату,Татар халык уеннары “Чума үрдәк, чума каз , Түбәтәй уеннарын уйнадылар.

Ярышлардан соң Кыш бабай барыбырда үз урынын оттырды.

Нәүрузбикә барлык балаларга күчтәнәчләр  да алып килде аларны тәм-томнар белән сыйлады.

Җырлар , күңелле биюләр ,сюрпризлар балаларны чын күңелдән сөендерде.