Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

Изучаем геометрические фигуры

Опубликовано: 17.03.2022

Взял треугольник и квадрат,
Из них построил домик.
И этому я очень рад:
Теперь живет там гномик.
Мы поставим два квадрата,
А потом огромный круг.
А потом еще три круга,
Треугольный колпачок.
Вот и вышел развеселый чудачок.

Процесс формирования элементарных математических представлений у детей  дошкольного возраста предполагает, прежде всего, развитие мыслительной деятельности ребенка, рост активных познавательных действий, выполняя которые ребенок осваивает окружающий мир – связи и зависимости предметов и явлений, освоение таких свойств как форма, цвет, размер, площадь, масса, емкость и т.д.

В качестве эффективной технологии развития мыслительной и практической познавательно-исследовательской деятельности дошкольника, формирования математических представлений педагогами ДОУ  широко используются развивающие логико-математические игры. Их можно классифицировать по цели применения:

1. Игры на плоскостное моделирование (головоломки) («Танграм»,
«Колумбово яйцо»),
2. Игры на освоение счета («Счетные палочки
Кюизенера»)
3. Игры на выявление свойств («Логические блоки Дьенеша») и
многие другие!
Сегодня в младшей группе, на занятии по формированию элементарно - математических представлений был использован набор счетных материалов! С помощью таких наборов счетных материалов действительно удобно учить ребенка не только считать, но и различать геометрические фигуры не только по форме, но и по цвету! Детям понравилось заниматься с набором.