Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

Как на масленичной неделе

Опубликовано: 04.03.2022

Как на Масленичную неделю  в МБДОУ «Верхнеуслонском детском саду «Радуга» Верхнеуслонского  района  –  шумно и весело.
    Дети разных возрастов любят праздники,  а этот праздник особенно, только на масленичной недели можно по есть блинов  на весь год вперед. Этот русский народный праздник ежегодно проводится в нашем селе Верхний Услон, ну а мы с ребятами из старшей группы  не отстаем от традиций: в понедельник, ребята рассматривали иллюстрации, презентации, тематические картинки, узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай. Во вторник, ребята смотрели мультфильмы. В среду,  познакомились с русскими народными играми в которые играли наши предки на масленичную неделю, а затем и сами играли в эти игры. В четверг,  всей нашей дружной группой, мастерили символ весны.  Ну а в завершении рабочей недели, у нас получилось настоящее пиршество с блинами.
Традиционно на празднике провожают Зиму и встречали Весну. Но до сожжения «чучело» еще есть время, а пока - ешь блины  с творогом, и с медом, веселая масленица пришла!

Май чабу атнасындагы кебек, Югары Ослан районының «Салават күпере»  балалар бакчасында шау-шулы һәм күңелле.
    Төрле яшьтәге балалар бәйрәмнәрне ярата, ә бу бәйрәм аеруча зур, бары тик май чабу атнасында гына ел буена алдан коймак ашарга була. Бу рус халык бәйрәме ел саен безнең Югары Ослан авылында уздырыла, ә без өлкән төркем егетләребез белән традицияләрдән калышмыйбыз: дүшәмбе көнне балалар иллюстрацияләр, презентацияләр, тематик рәсемнәр карадылар, элек Русиядә Май чабуны ничек бәйрәм итүләрен, бу гадәтләрнең кайдан башлануын белдек. Сишәмбе көнне балалар мультфильмнар карадылар. Чәршәмбе көнне,- безнең бабаларыбыз май чабу атнасында уйнаган рус халык уеннары белән таныштылар, аннары үзләре дә бу уеннарда уйнады. Пәнҗешәмбе көнне, безнең бердәм төркемебез яз символын ясады.  Ә эш атнасы азагында коймак белән чын мәҗлес булды.
Традиция буенча бәйрәмдә Кышны озаталар һәм Язны каршы алдылар. Ләкин карачкы яндырганчы вакыт бар әле, ә хәзергә - эремчек белән коймак ашыйсың, бал белән, күңелле май чабу килде!яндырганчы "карачкы" тагын ашый