Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

День Памяти Пушкина

Опубликовано: 09.02.2022

«Мы чтить тебя привыкли с детских лет,
                                              И дорог нам твой образ благородный;
                                              Ты рано смолк; но в памяти народной
                                              Ты не умрешь, возлюбленный поэт.»

10 февраля в России считается днём памяти А. С. Пушкина.

Сегодня имя А. С. Пушкина знакомо каждому ребенку. Сказки полны волшебства, поэтому воспитание детей проходит на сказках и произведениях Пушкина. Он создавал свои произведения для взрослых, но он умел писать так просто и  так интересно, что многое из написанного им понятно и близко детям.
В подготовительной  группе  «А» прошел тематический день, посвящённый этой дате. Дети с удовольствием посмотрели презентационный материал о жизни и творчестве поэта. Дошкольники окунулись в мир пушкинских сказок. Ребята вспомнили любимые сказки А. С. Пушкина: «Сказка о золотом петушке», «Сказка о царе Салтане», «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях», «Сказка о попе и о работнике его Балде», «Сказка о рыбаке и рыбке». Дети слушали  отрывки из сказок, с большим интересом рассматривали иллюстрации книг, отвечали на вопросы викторины «Наши любимые сказки . Затем нарисовали рисунки и организовали выставку рисунков по сказкам  А. С. Пушкина.

«Без сине укырга күнеккән балалар яшьтән,
                                              Һәм юллар, безгә синең игелекле рәвеш;
                                              Син яшьли, әмма халык хәтерендә
                                              Син үлмәссең, сөеклесе шагыйрь»

10 февраль Россиядә А.С. Пушкинны искә алу көне дип санала.
Бүген А.С. Пушкин исеме һәр балага таныш. Әкиятләр тылсымлы, шуңа күрә балаларны тәрбияләү Пушкин әкиятләрендә һәм әсәрләрендә бара. Ул булдырган үз әсәрләрен өлкәннәр өчен, әмма ул белә, шулай гади һәм шулай кызык, чөнки аларның күп нәрсә аңлашыла һәм якын балаларга.
«А» мәктәпкә әзерлек төркемендә әлеге датага багышланган тематик көн узды. Балалар бик теләп шагыйрьнең тормышы һәм иҗаты турында презентация материалын карадылар. Мәктәпкәчә яшьтәге балалар Пушкин әкиятләре дөньясына чумдылар. Балалар А.С. Пушкинның яраткан әкиятләрен искә төшерделәр: «Алтын әтәч турында әкият», «патша турында әкият», «үле патша турында әкият һәм җиде баһадир турында», «попе турында әкият һәм аның Балдасы турында», «Балыкчы һәм балык турында әкият». Балалар әкиятләрдән өзекләр тыңладылар, зур кызыксыну белән китаплар рәсемнәрен карадылар, «безнең яраткан әкиятләр . Аннан соң рәсемнәр ясадылар һәм А.С. Пушкин әкиятләре буенча рәсем күргәзмәсе оештырдылар.