Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

Столовая для пернатых

Опубликовано: 03.02.2022

Птички, птички подходите -
Угостить мы вас хотим!
Ешьте сколько захотите
Мы вам зернышек дадим!

Кормление зимующих птиц — это не только интересное и радостное занятие, но ещё обучение и воспитание детей. Через беседы, игры, познавательные занятия и наблюдения дети средней группы МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Радуга» узнают о разнообразии птиц, характерных  особенностях внешнего вида и поведения, учатся заботиться, испытывают радость, удивление, восторг. Ежедневная подкормка птиц на участке  создает хорошие условия для систематических наблюдений за ними. За время наблюдений «птичью столовую» посетили  воробьи,  синицы, свиристели, вороны и даже сороки.  Для того, чтобы дети знали, как называется тот или иной посетитель кормушки, чем он любит лакомиться, мы с ребятами  рассматривали картинки, читали книги, смотрели презентаций, проводили познавательные занятия, беседы, игры. Огромную помощь оказывают родители: совместно с детьми изготавливают кормушки, приносят корм.  Ребята  знают, что они делают хорошее дело – помогают выжить птицам в самое трудное время года.

"Каурыйлар өчен ашханә»

Кошлар, кошлар туры килә -
Без сезне сыйларга телибез!
Күпме ашагыз
Без сезгә ашлык бирәчәкбез!

Кышлаучы кошларны ашату-ул кызыклы һәм шатлыклы шөгыль генә түгел, ә балаларны укыту һәм тәрбияләү дә. Әңгәмәләр, уеннар, танып-белү дәресләре һәм күзәтүләр аша Югары Осланның «Салават күпере» балалар бакчасының урта төркеме балалары кошларның төрлелеге, тышкы кыяфәт һәм үз-үзеңне тоту үзенчәлекләре турында беләчәкләр, кайгыртырга өйрәнәләр, шатлык, гаҗәпләнү кичерәләр. Участокта кошларны көн саен тукландыру аларны системалы күзәтү өчен яхшы шартлар тудыра. «Кош ашханәсендә» чыпчык, песнәк, ерткычларча, каргалар һәм хәтта кырык та булдылар.  Балалар теге яки бу җимлекнең ничек аталуын белсен өчен, без балалар белән рәсемнәр карадык, китаплар укыдык, презентацияләр карадык, танып-белү дәресләре, әңгәмәләр, уеннар үткәрдек. Ата-аналар зур ярдәм күрсәтәләр: балалар белән бергә җимлекләр ясыйлар, азык китерәләр.  Балалар яхшы эш башкаруларын беләләр – елның иң авыр вакытында кошларга исән калырга булышалар.